Фото: Hannah McKay / Reuters

Фото: Hannah McKay / Reuters

Представитель городского совета из Вашингтона Трэйон Уайт оказался в центре скандала, заявив, что холодная и снежная погода — вина Ротшильдов. «Снег взялся неизвестно откуда, — говорит он на видео, попавшем в интернет. — Это все манипуляция климатом. Этим занимаются Ротшильды — контролируют климат, создают стихийные бедствия, чтобы взять города под свой контроль».

Откуда взялась эта дикая теория? Можно предположить, что она связана с проектом «Сто устойчивых городов» — программой подготовки городов к стихийным бедствиям. Ее финансирует крупный бизнес и благотворительные структуры (правда, инициаторы проекта не Ротшильды, а фонд Рокфеллеров).

Программа привлекла конспирологов — авторов теорий о тайном контроле над климатом. Одна из них, Дебора Таварес, заявила, что представители бизнеса — Рокфеллеры и Ротшильды — якобы пытаются «изменить структуру Америки», а для этого установить контроль над городами, используя погоду как инструмент.

Но дело не столько в очередной теории заговора. Обвинения в адрес Ротшильдов — одна из давних тем в антисемитской риторике. Они были частью пропагандистской кампании германских нацистов. В 1940 году германская киноиндустрия, которую курировал Йозеф Геббельс, выпустила фильм о Ротшильдах, заканчивавшийся изображением звезды Давида на фоне карты Европы. Cписок претензий к ним пополнялся — династию обвинили в катастрофе «Титаника» и причастности к Холокосту.

Как считает профессор права Университета Флориды, автор книги о теориях заговора Марк Фенстер, многие из таких обвинений, даже если национальная тема не затрагивается напрямую, могут быть проявлением антисемитизма — попыткой оправдать предрассудки в отношении евреев, придав им более или менее рациональную форму. Рассуждения о Ротшильдах и климате, по мнению организации Jews United for Justice, из той же категории.

Трэйон Уайт позднее извинился. Но его случай — лишь один из примеров. В ходе беспорядков в Шарлотсвилле в августе 2017 года националисты скандировали: «Нас не заменят евреи!» Один из них заявил журналистам, что городом управляют «еврейские коммунисты». Дональд Трамп, баллотируясь в президенты, опубликовал фото Хиллари Клинтон на фоне денег и звезды Давида (источником изображения был форум правых радикалов) — образов, традиционно используемых антисемитской пропагандой. Его советник Майкл Флинн, выступая против демократов, перепостил твит «Нет, евреи, больше такого не будет». Позднее он назвал это ошибкой. Лидер движения «Нация ислама» Луис Фаррахан на съезде с участием тысяч последователей обвинил евреев в «связях с дьяволом, контроле над правительством и использовании марихуаны для воздействия на чернокожих».

По данным Антидиффамационной лиги (ADL) — негосударственной организации, созданной более ста лет назад и отслеживающей проявления антисемитизма в США, — число известных случаев враждебности к евреям в 2017 году выросло почти на 60%, рекордный показатель за время мониторинга. Согласно отчету Министерства Израиля по делам диаспоры, это соответствует и тенденциям в Европе, где антисемитизм постепенно проникает в политический дискурс.