Работа полиции на месте захвата заложников в супермаркете Super U в городе Треб. Фото: Regis Duvignau / Reuters

Работа полиции на месте захвата заложников в супермаркете Super U в городе Треб. Фото: Regis Duvignau / Reuters

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события дня, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Во Франции мужчина захватил заложников и открыл стрельбу по полицейским, трое погибли

Во французском городе Треб мужчина, который назвал себя «солдатом ИГИЛ», открыл стрельбу по полицейским и захватил заложников. Он потребовал освободить обвиняемого в организации терактов в Париже в 2015 году Салаха Абдеслама. Три человека погибли, нападавший убит при задержании.

Ответственность за произошедшее на себя взяло «Исламское государство», но во французской полиции подчеркнули, что террористы не предоставили доказательств связи с нападавшим. Тем не менее полицейские заявили, что, вероятно, произошедшее – теракт, а нападавший действовал в одиночку.

Племянника Путина избрали зампредом правления «Газпрома»

Совет директоров «Газпрома» избрал двоюродного племянника президента России Михаила Путина зампредом правления. С 2007 года он также занимает пост заместителя председателя правления «Согаза».

ЦБ снизил ключевую ставку

Банк России понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,25% годовых. Регулятор отметил сохранение низкой инфляции, по прогнозам она составит 3–4%, а рост ВВП – 1,5–2%. В 2018 году ЦБ намерен перейти к нейтральной ключевой ставке 6–7%. Центробанк намерен сохранять ее на этом уровне на протяжении долгого времени.

Минкомсвязи: у нас больше вопросов к Facebook и WhatsApp, чем к Telegram

У Минкомсвязи больше вопросов к исполнению законодательства социальной сетью Facebook и мессенджером WhatsApp, чем к Telegram.

«Мне кажется, что мы все время из контекста выдергиваем именно историю, связанную с Telegram. Там [к Facebook и Whatsapp] вопросов гораздо больше [по поводу] соблюдения российского законодательства, статуса организации распространения информации, взаимодействия с правоохранительными органами в рамках системы оперативно-розыскных мероприятий», – заявил глава ведомства Николай Никифоров.

«ОВД-Инфо»: лишь 41 день за последний год обошелся без новостей о преследованиях сторонников Навального

Проект «ОВД-Инфо» подготовил отличную инфографику о задержаниях сторонников оппозиционера Алексея Навального за прошедший год. Они собрали данные о том, кто, как и в каких регионах давил на активистов.

В Минздраве разрешили мочить манту

Мочить манту можно. Об этом заявила главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева. Запрет ввели из-за того, что после того как манту намочили, ее обычно вытирают, а это считается механическим повреждением, которое запрещено.

«Мочить можно, нельзя расчесывать. Теребить нельзя, тереть мочалкой».