Надежда Савченко. Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Надежда Савченко. Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Киевский суд 23 марта арестовал народного депутата Украины Надежду Савченко, подозреваемую в подготовке теракта. Накануне она была лишена депутатской неприкосновенности. Republic собрал главное из последних событий в деле Савченко.

Лишение депутатской неприкосновенности

Прокуратура объявила о подозрениях в отношении Савченко еще неделю назад, однако каких бы то ни было действий против нее правоохранительные органы применить не могли из-за наличия у нее депутатской неприкосновенности. В четверг, 22 марта, Рада на своем заседании проголосовала за ее лишение.

Перед голосованием в Раде выступил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, который показал депутатам видео, сделанные в рамках расследования уголовного дела.

Сама Савченко также выступила, призвав депутатов изменить политическую систему в стране и подвергнув критике власти Украины и России, и заявила, что не пойдет на сделки со следствием.

«Если бы кто-то из вас поехал и поговорил с украинцами от запада до востока, вы поняли бы, что единственное зло в Украине, которое не дает мира, это украинская власть, а зло вне Украины, которое не дает мира – это российская власть», – заявила Савченко.

После ее выступления большинство депутатов проголосовали за лишение иммунитета – инициатива Генпрокуратуры получила 291 голос при 226 минимально необходимых. За согласие на задержание и арест Савченко проголосовали 277 и 268 депутатов соответственно.

Арест на два месяца

Сразу же после голосования Савченко задержали следователи и сопроводили в отделение СБУ, откуда депутат была направлена в СИЗО. Утром 23 марта начался суд по мере пресечения: прокуратура настаивала на аресте без возможности внесения залога, а защита просила отпустить подозреваемую на время следствия.

В самом начале заседания суда Савченко заявила о том, что объявляет голодовку в знак протеста и объявила о своем отказе участвовать в ДНК-экспертизе и идентификации ее голоса. Помимо этого, она пожаловалась на условия содержания в СИЗО, где, по ее словам, везде стоят камеры.

«Там не было ни одного угла, где бы меня не снимали. О какой евроинтеграции мы говорим, если наши СИЗО хуже, чем российские?», – заявила депутат.

Заслушав доводы защиты и обвинения, судья принял решение удовлетворить ходатайство об аресте: Савченко будет находиться под стражей два месяца. Зачитывая итоговое решение, судья первоначально констатировал отсутствие доказательств того, что в момент задержания Савченко совершала преступления, которые ей вменяются, в частности, вела подготовку госпереворота и терактов. «В связи с этим суд считает необходимым освободить ее из помещения суда», – заявил он. Однако затем по совокупности вменяемых преступлений суд счел необходимым оставить ее под арестом.

В чем обвиняют Савченко

В общей сложности Савченко обвиняется по восьми статьям уголовного кодекса Украины, в частности, в действиях, направленных на захват власти, в террористическом акте и создании террористической группы и в посягательстве на жизнь государственных деятелей.

Следствие полагает, что Савченко намеревалась совершить террористический акт в здании парламента. «Уничтожить двумя боевыми гранатами две ложи в парламенте, из минометов обстрелять купол парламента, и из автоматов добивать тех, кто бы выжил», – рассказывал о ее предполагаемых планах Луценко.

Политическая карьера Савченко

Надежда Савченко стала известной, после того как ее задержали российские военные в июле 2014 года. Ее обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК в Донбассе. В сентябре на Украине ее приняли в партию «Батькивщина» и выдвинули в качестве депутата на выборах в Верховную раду.

В 2016 году Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы, но спустя два месяца ее помиловали и передали Украине в обмен на двоих российских военных.

Савченко покинула «Батькивщину» через полгода после возвращения на Украину. Она заявила, что создаст собственную партию и в декабре 2016 года представила гражданскую платформу «РУНА». Уже спустя два месяца они, однако, разорвали сотрудничество из-за разногласий. Спустя год она возглавила партию «Общественная платформа Надежды Савченко» (бывшая «Наступ»).

Что еще почитать

Поправка. В первоначальной версии заметки ошибочно было указано, что суд отказался арестовывать Надежду Савченко и освободил ее из-под стражи. Редакция приносит извинения читателям.