Илья Яшин

Илья Яшин

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события дня, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Павел Грудинин все-таки сбрил усы

Весь день в сети обсуждают усы кандидата в президенты Павла Грудинина – поступали противоречивые сообщения. Но все-таки он сбрил усы и предоставил доказательство.

https://www.youtube.com/watch?v=jb7UO39cBY0

На интервью с Юрием Дудем (опубликовано 6 февраля) Грудинин заявил, что наберет на выборах больше 15%. В противном случае он пообещал сбрить усы, а Дудь в случае проигрыша должен был побриться налысо. На выборах Грудинин набрал 11,77%, по его мнению, выборы прошли нечестно.

Павел Грудинин, кстати, не единственный политик, кто сегодня побрился из-за проигранного спора. Заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин побрился налысо, так как считал, что в Северо-Западном федеральном округе регион станет первым по явке. По результатам выборов, Мурманская область стала второй по этому показателю.

Сенат Италии впервые возглавила женщина

Председателем Сената Италии впервые избрали женщину – кандидата от партии «Вперед, Италия» Марию Элизабетту Казеллати. На прошедших в марте парламентских выборах в Италии ни одна из партий не получила большинства.

Яшин: прокуратура шантажирует дом престарелых, чтобы НТВ и ТВЦ сняли сюжет о моей бабушке

Прокуратура угрожала администрации пансионата, где находится бабушка оппозиционера Ильи Яшина, чтобы журналисты государственных телеканалов НТВ и ТВЦ сняли репортаж о бабушке оппозиционера. Прокуратура заявила, что если съемочную группу не пустят в пансионат, то туда придут с проверкой и обязательно найдет нарушения, а вскоре и закроет учреждение.

По словам Яшина, вопросы его бабушке задавали на протяжении часа, задавая вопросы, ответы на которые можно было использовать против него.

«Спросили, как давно она видела внука. Она отвечает, что мальчика не видела уже давно, вместо него приезжает какой-то мужик. Бабушка и правда часто меня не узнает и не верит, когда говорю, что я и есть её внук. Для нее я до сих пор мальчик, а дед всё ещё жив. Такие провалы памяти – типичный симптом старческой деменции», – написал Яшин.

Трамп вновь подписал меморандум о запрете на трансгендеров в армии

Президент США Дональд Трамп подписал второй меморандум о запрете на трансгендеров в армии, прошлый заблокировали федеральные суды нескольких штатов. При этом те трансгендеры, которые уже служат в армии, сохранят за собой места. Есть вероятность, что их переведут на те позиции, которые разрешены для представителей их первоначального пола. Против нового меморандума выступили представители военных-трансгендеров.