Сергей Мавроди. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Сергей Мавроди. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события дня, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

В Кемерове продолжается тушение пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Сотрудникам экстренных служб до сих пор не удалось справиться с пожаром, который начался более суток назад. Утром в понедельник глава МЧС Владимир Пучков заявлял, что пожар локализован и что остались лишь отдельные очаги задымления, однако уже через несколько часов он уточнил, что в некоторых местах тление завалов вновь перешло в открытую фазу. По состоянию на вечер понедельника в здании остаются шесть очагов, где температура превышает 200 градусов по Цельсию.

На данный момент погибшими официально объявлены 64 человека, тела 23 из них уже опознаны. Предполагается, что в торговом центре могут оставаться еще шесть человек; официально они числятся пропавшими без вести. В больницах в состоянии разной степени тяжести находятся 12 человек.

Причины произошедшего пока неясны. По многочисленным сообщениям очевидцев, в здании не сработала пожарная сигнализация; сейчас следственные органы проверяют информацию, что она могла быть отключена одним из сотрудников охраны.

Также по теме: «Наши дети горели, а мы просто наблюдали». Репортаж с места событий.

Страны Запада одновременно выслали российских дипломатов

США, Канада и 14 стран ЕС решили выразить солидарность с Великобританией в связи с отравлением Сергея Скрипаля и выслать российских дипломатов – в общей сложности на родину отправятся больше ста сотрудников российских дипмиссий. США выслали сразу 60 россиян (48 дипломатов и 12 сотрудников миссии ООН), в то время как европейские страны формальным участием, выслав от одного до четырех человек. К западным странам присоединилась Украина, выславшая 13 дипломатов. МИД РФ в связи с инцидентом выразил решительный протест. Ведомство заявило о скором симметричном ответе.

Умер Сергей Мавроди

В одной из московских больниц на 63-м году жизни скончался основатель пирамиды МММ Сергей Мавроди. Незадолго до этого его обнаружили прохожие – без сознания на троллейбусной остановке возле Савеловского вокзала. Мавроди привезли в больницу, несмотря на оказанную помощь, он умер. Причины смерти будут ясны после вскрытия, однако, по данным информированных источников «Интерфакса», «уже сейчас можно предполагать, что гибель связана либо с переохлаждением, либо с сердечной недостаточностью». Полиция проводит проверку по факту гибели Мавроди.

Миру предрекли новый экономический кризис из-за торговой войны США с Китаем

Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Шиллер заявил, что мир стоит на пороге нового глобального финансового кризиса из-за торговой войны США и Китая.

Шиллер объяснил свое предсказание тем, что повышение со стороны США тарифов и пошлин на ввоз товаров из Китая в первую очередь ударит по американскому бизнесу, который будет не готов переориентироваться с китайских поставщиков на другие страны. Производство на какое-то время сократится, в результате чего упадет объем инвестиций, что, в свою очередь, приведет к рецессии.

Предсказание Шиллера было сделано на фоне новых протекционистских указов Дональда Трампа: 22 марта вступили в силу импортные пошлины на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно. Китай на фоне действий Белого дома также заявил о возможных ответных мерах в сельскохозяйственной сфере.

Гражданская война в Йемене привела к первой жертве в Саудовской Аравии

В результате ракетных ударов с территории Йемена по Саудовской Аравии один человек погиб и двое получили ранения. Ранее йеменские повстанцы неоднократно обстреливали территорию Саудовской Аравии, однако практически все ракеты перехватывались, и удары ни разу не приводили к жертвам.

Гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года, в ней участвуют с одной стороны повстанцы-хуситы, с другой – сторонники международно признанного президента Абд Мансура Хади (с началом войны он бежал в Эр-Рияд). С 2015 года коалиция стран Персидского залива под руководством Саудовской Аравии наносит регулярные авиаудары по позициям хуситов.