Компания Affectiva представила технологию, определяющую степень внимательности водителя. Она работает на основе искусственного интеллекта. Подробно о технологии пишет VentureBeat.

Внутри автомобилей Affectiva установила камеры, которые следили за положением головы, выражением лица, скоростью моргания и голосом. Основываясь на этом, ИИ решал, насколько водитель сосредоточен на дороге, устал ли он.

Технологию разрабатывали, анализируя лица 6 млн человек. Планируется, что в будущем система сможет определять, находится ли водитель в состоянии опьянения или под действием наркотиков.

На основании данных о состоянии водителя, система может подать ему сигнал. Решение она, в том числе, будет принимать, исходя из того, насколько сложная дорога.

https://www.youtube.com/watch?v=V_rr7pDPdNM

В беспилотных автомобилях технологию могут применять, например, чтобы определить, насколько комфортно пассажирам и отрегулировать температуру или освещение в салоне.

Affectiva ранее разработала технологию, которая определяет реакцию человека. Искусственный интеллект анализировал голос и выражение лица, чтобы считывать эмоции. В будущем это позволит роботам лучше взаимодействовать с человеком, например, голосовые помощники могут по просьбе владельца рассказать шутку, но они не распознают, понравилась ли она ему – рассмеялся он или нет.