Шакро Молодой. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Шакро Молодой. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Шакро Молодой получил 10 лет колонии

Никулинский суд Москвы приговорил Захария Калашова (Шакро Молодой) к девяти годам 10 месяцам колонии строгого режима. Калашова признали виновным в вымогательстве в особо крупном размере с применением насилия, совершенном организованной группой лиц. Суд установил, что Калашов в 2013 году после смерти Аслана Усояна (Дед Хасан) «занял лидирующее положение в криминальном мире России» и «под своим покровительством консолидировал лиц, профессионально занимающихся преступной деятельностью». Вместе с Калашовым тюремные сроки получили его помощник Андрей Кочуйков (Итальянец) и еще десять фигурантов уголовного дела, среди которых были бывшие сотрудники МВД и ФСО.

Состояние дочери Скрипаля улучшилось

Дочь бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Юлия, вместе с отцом отравленная ядовитым веществом, пошла на поправку. Ранее состояние Юлии Скрипаль оценивалось как критическое, теперь же, как заявила британская Национальная служба здравоохранения, оно остается стабильным, после того как дочь Скрипаля «хорошо отреагировала на лечебный курс».

Сам Скрипаль продолжает оставаться в критическом состоянии. Накануне стало известно, что бывший разведчик и его дочь впервые попали под воздействие отравляющего вещества у себя дома. По сообщению полиции, наибольшая концентрация вещества была обнаружена на его входной двери.

Действующий президент Египта получил более 90% голосов на выборах

Действующий президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси получил почти 92% голосов на очередных выборах. Голосование продолжалось три дня – с понедельника по среду; из-за высокой явки избирателей время работы участков в последний день продлили на час. Египетский закон о выборах предусматривает штраф в размере 500 фунтов ($30) за неучастие в голосовании без уважительной причины. Единственным конкурентом ас-Сиси на выборах был лидер партии «Аль-Гад» Муса Мустафа Муса, который с самого начала, по мнению наблюдателей, выполнял роль технического оппонента действующего главы государства.

Ас-Сиси возглавляет страну с 2014 года. На своих первых выборах он получил почти 97% голосов избирателей.

В Telegram произошел крупный сбой. На этом заработали мошенники

В первой половине дня мессенждер Telegram был недоступен у большинства пользователей в России, а также в некоторых странах СНГ и Европы. Причиной этого, как пояснил основатель мессенджера Павел Дуров, стали профилактические работы провайдера дата-центра. Работоспособность была восстановлена за несколько часов.

Сбоем в работе Telegram воспользовались мошенники. В созданном ими аккаунте @durhiov в твиттере якобы от имени Дурова появилось сообщение с извинениями и призывом присоединиться к «извинительной кампании», инициированной из-за сбоя в работе мессенджера. Мошенники предлагали перевести от 0,5 до 5 единиц криптовалюты этериум на специальный кошелек, чтобы поучаствовать в «беспроигрышной лотерее». За несколько часов им перевели более 78 единиц криптовалюты, что эквивалентно $31876.

Активистов «Христианского государства» осудили за акцию «За “Матильду” гореть»

Хамовнический суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима троих активистов организации «Христианское государство» по делу о поджоге автомобилей возле офиса адвоката режиссера Алексея Учителя. Дело рассматривалось в особом порядке, так как все обвиняемые признали свою вину и заключили сделку со следствием в обмен на снижение наказания.

Организация «Христианское государство» получила известность в начале 2017 года, когда разослала в кинотеатры письма с требованиями отказаться от проката фильма «Матильда» о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Активисты угрожали, что в противном случае «кинотеатры начнут гореть». Поджог автомобилей они осуществили в сентябре 2017 года, за несколько недель до премьеры фильма; в то же время организация провела еще несколько акций против фильма.