Фото: Armin Staudt / EyeEm / Getty Images

Фото: Armin Staudt / EyeEm / Getty Images

По данным американской ассоциации оптометристов, житель США в среднем проводит за экраном гаджета семь и более часов в день. Среди возможных последствий – синдром компьютерного зрения (усталость глаз из-за долгого напряжения) и нарушения сна. При этом негативные эффекты, как отмечает ассоциация, связаны, в том числе, с излучаемым экранами синим светом.

Связь между количеством времени, проводимого перед экраном, и здоровьем – распространенная тема для исследований. На соответствующие риски для подростков (в частности, из-за малоподвижного образа жизни) обращали внимание авторы отчета Всемирной организации здравоохранения, подготовленного в 2017 году. Однако вопрос о вредности синего света, излучаемого электронными устройствами, остается спорным.

Производители защитнных устройств – типа очков или экранных фильтров – настаивают на том, что он опасен. «Он может причинить нам вред, особенно если цифровые устройства используются долгое время», – заявляет OcuShield. По утверждению Gunnar, заболевания глаз, включая повреждения сетчатки, «связывают с длительным воздействием синего света».

Критики подозревают индустрию в том, что она раздувает страхи, чтобы увеличить собственные прибыли. «Производители линз поддерживают мнение об опасности синего света, – говорит доцент факультета оптометрии Калифорнийского университета Адам Гордон. – Но он, скорее, может вызвать дискомфорт, чем физический вред». «Думаю, это по большей части шумиха, а не научные данные, – считает руководитель офтальмологических исследований в медицинской школе Айкана в Нью-Йорке Ричард Розен. – Они хотят продавать свои продукты, и знают, что люди могут испытывать неудобства, проводя много времени перед экраном. И вот они говорят, что это из-за синего света».