Фото: Alexander Andrews / Unsplash.com

Фото: Alexander Andrews / Unsplash.com

В мире науки практически каждый день случаются новые прорывные открытия и завершаются важные исследования. Раз в неделю Republic собирает для вас наиболее интересные и очень кратко рассказывает простым и понятным языком об этих открытиях и их значении.

Галактика без темной материи

С помощью телескопа «Хаббл» астрономы обнаружили в созвездии Кита (61 млн световых лет от Земли) галактику NGC1052-DF2, в которой практически, а возможно, и совсем нет темной материи: расчеты показали, что ее как минимум в 400 раз меньше, чем должно быть, исходя из размеров галактики и количества звезд в ней. До сих пор считалось, что без темной материи галактики просто не могут существовать, так как она в том числе удерживает звезды и не дает им покинуть скопления. «Теорий, которые бы объясняли существование таких объектов, просто не существует. Эта галактика пока остается полной загадкой для нас. Как она возникла, нам абсолютно непонятно», – заявил один из авторов исследования.

Подробнее на Republic: Астрономы открыли галактику без темной материи. Раньше считалось, что это невозможно

Статья в Nature

Чип для улучшения памяти

Американские ученые разработали и успешно имплантировали в человеческий мозг чип, который позволяет человеку вспоминать забытую информацию. В гиппокамп мозга добровольцев были имплантированы электроды, с помощью которых ученые выяснили направление нервных импульсов, возникающих при запоминании, и создали алгоритм, который может адресно выбирать и считывать отдельные из них – те, которые соответствуют конкретным воспоминаниям.

Тесты показали, что пациенты с чипом вспоминают информацию на 35% лучше, чем люди без чипа. Авторы работы назвали ее «важным первым шагом в борьбе с потерей памяти»; дальнейшие разработки в этой области могут позволить победить болезнь Альцгеймера и старческую деменцию.

Подробнее на Republic: Ученые создали чип, улучшающий память. Он поможет побороть болезнь Альцгеймера

Статья в Journal of Neural Engineering

Четверичный код в клетках живых организмов

Российские и швейцарские ученые выяснили, что клетки организма человека могут передавать в два раза больше информации, чем было принято считать. Ранее общепринятым мнением было, что рецепторы клетки за один раз могут передать лишь один бит информации – сигнал на внешний раздражитель (1) или его отсутствие (0). Новое исследование GPCR-рецепторов (рецепторов, связанных с G-белками) показало, что они обладают по крайней мере в два раза большей информационной емкостью – то есть могут давать четыре вида реакции на внешний раздражитель. Практическая важность этого открытия заключается в том, что значительная часть современных лекарств настроена на работу именно с GPCR-рецепторами, и новое знание об их повышенной емкости поможет фармацевтам значительно улучшить их эффективность.

Статья в Nature Communications

Неизвестная цивилизация в Амазонии

Археологи нашли следы пребывания людей в юго-западной части Амазонии – эта находка может полностью изменить историю этого региона. Ранее считалось, что люди никогда не жили постоянно на южном берегу Амазонки, предпочитая селиться в пойме реки, а не в заболоченных, лишенных ресурсов окрестностях ее притоков. Новые исследования, проведенные в лесах региона, показали наличие в них следов рукотворных объектов – каналов, рвов и других построек; рядом с ними ученые обнаружили остатки орудий труда и посуды.

По оценкам ученых, на исследованной территории могло быть около 1,3 тысячи поселений людей, которые жили здесь примерно с XII по XV век. Общая численность этой цивилизации могла превышать миллион человек; что стало с ними потом, пока неясно.

Статья в Nature Commutications

Препарат, убивающий стафилококк

Британские и американские исследователи разработали новый препарат, который может уничтожить метициллин-устойчивый (фактически резистентный к антибиотикам) золотистый стафилококк – возбудитель таких опасных инфекций, как пневмония, менингит и сепсис. В ходе работы ученые протестировали 82 тысячи различных соединений на червях и отобрали два из них, которые впоследствии были испробованы на мышах: препаратам удалось снизить бактериальную нагрузку на организм животных более чем в 20 раз.

Подробнее на Republic: Ученые синтезировали лекарство, убивающее устойчивый к антибиотикам стафилококк

Статья в Nature

Каналы с жидкостью в теле человека

Ученые обнаружили в человеческом теле ранее неизвестную структуру, которая представляет собой сеть каналов, заполненных жидкостью. Открытие было сделано фактически случайно, во время проведения эндоскопии с помощью флуоресцентного красителя. Эти каналы, как показали дальнейшие исследования, содержат до пятой части жидкости в организме человека. Ученые предположили, что основной их функцией является амортизация, необходимая для работы человеческих органов.

Также выяснилось,что полости участвуют в распространении раковых опухолей – раковые клетки, попадая в них, в итоге оказываются в лимфатической системе и распространяются по всему телу. Открытие этих полостей, возможно, в будущем поможет врачам диагностировать рак на более ранних стадиях, проводя анализы заполняющей их жидкости.

Подробнее на Republic: В теле человека обнаружили сеть каналов. По ним распространяется рак

Статья в Scientific Reports