Фото: Anton Vaganov / Reuters

Фото: Anton Vaganov / Reuters

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

СК: «Зимняя вишня» была самостроем

Торговый центр «Зимняя вишня» в Кемерово, при пожаре в котором погибли 64 человека, был построен без разрешения на строительство, выяснил Следственный комитет. Сотрудники ведомства задержали начальника инпекции строительного надзора Кемеровской области Танзилию Комкову по подозрению в злоупотреблении полномочиями: по версии следствия, она «не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания».

Комкова стала седьмым фигурантом возбужденного СК по факту пожара дела. Первые пятеро фигурантов уже арестованы судом, генеральный директор компании-собственника здания Юлия Богданова пока находится в статусе задержанной.

Роскомнадзор внес Gay.ru в реестр запрещенных сайтов

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов портал ЛГБТ-сообщества Gay.ru. Это было сделано на основании решения Алтайского районного суда Хакасии, принятого в ноябре 2017 года. В постановлении указано, что на сайте «в свободном доступе для неопределенного круга размещена информация, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения». Пока доступ к сайту на территории России не блокируется, РКН потребовал от его владельцев удалить запрещенную информацию.

В России с 2013 года действует закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних; его нарушение карается административным штрафом. Представители Gay.ru подчеркивают, что на страницах портала стоит маркировка 18+.

Сергея Мавроди похоронят на деньги вкладчиков «МММ»

Основатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди будет похоронен на деньги вкладчиков одного из своих проектов, «МММ-2011». Как пояснил его адвокат, брат Мавроди отказался хоронить его на семейном погосте на Хованском кладбище из-за «очень плохих отношений», а бывшая жена согласилась взять на себя лишь юридическую сторону организации похорон. Место захоронения держится в секрете, так как экс-супруга Мавроди «категорически против того, чтобы было много людей».

Мавроди умер 26 марта, за несколько часов до этого прохожие обнаружили его без сознания на остановке троллейбуса возле Савеловского вокзала. Причина его смерти официально не называлась – в СМИ появлялись версии о переохлаждении или сердечном приступе.

Россия высылает западных дипломатов

МИД России объявил о зеркальных ответных мер в отношении 23 стран, выславших несколько дней назад российских дипломатов из-за подозрений в причастности Москвы к отравлению экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля. Послы этих стран были вызваны в МИД, где им вручили ноты протеста и сооветствующие уведомления о высылке. В российском дипведомстве отметили, что меры пока не приняты к Бельгии, Венгрии, Грузии и Черногории, которые присоединились к массовой высылке российских дипломатов позже других, и подчеркнули, что «Россия оставляет за собой право на ответные шаги в отношении данных государств».

МИД РФ также потребовал от Великобритании в течение месяца сократить свой дипломатический корпус, чтобы привести его количество к паритету со штатом российских дипмиссий в Великобритании. Точное количество дипломатов, которые будут вынуждены покинуть страну, не разглашается (так как МИД Великобритании не публикует информацию о количестве сотрудников), однако в МИД РФ подчеркнули, что «британской стороне известно, о каких цифрах идет речь».

Студенты ВШЭ обвинили вуз в цензуре из-за удаленного интервью с Песковым

Медиацентр Высшей школы экономики удалил видео встречи студентов с пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым. На встрече, состоявшейся 29 марта, Песков сравнил журналисток, обвиняющих в домогательствах депутата Леонида Слуцкого, с актрисами, рассказавшими о приставаниях Харви Вайнштейна, а тех, в свою очередь – с проститутками. Помимо этого, Песков заявил, что Владимир Путин не вышел к участникам митинга в Кемерово, потому что «с толпой в несколько тысяч человек говорить в стиле Путина невозможно».

В ВШЭ заявили, что «официальной записи этой встречи нет», а материалы, которые имеются не будут опубликованы по прямой просьбе Пескова. После этого несколько десятков студентов вуза подписались под открытым письмом, обвинив руководство ВШЭ в цензуре и потребовав объяснить запрет на публикацию.