Фото: techcrunch.com

Фото: techcrunch.com

Ежедневно в мире технологий появляются гаджеты и программы, двигающие человечество вперед. Прочитать обо всем этом – невозможно, разобраться самостоятельно – слишком долго. Каждую неделю Republic отбирает для вас главные IT-новинки, по которым можно судить, куда движутся технологии.

Экзоскелет для катания на горных лыжах

Мы рассказывали об экзоскелетах, которые помогают с реабилитацией парализованных людей. Другие компании конструируют устройства, позволяющие человеку выдерживать массу в 100–200 кг. Американский стартап Roam Robotics использует эту технологию для того, чтобы изменить представление об активных видах спорта. Конструкция Roam One предназначена для любителей горных лыж – на ноги надевается специальный каркас, цель которого – снизить напряжение на мышцах.

Экзоскелет повторяет каждое движение человека при катании. По сути, экзоскелет – это интеллектуальный амортизатор. Для неопытных горнолыжников это отличный шанс научиться кататься без падений и травм, а для профессиональных спортсменов – возможность тренироваться намного дольше без ущерба для мышц.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=69&v=Rr_5XjJUfQ0

NVIDIA впервые показала, как можно управлять автомобилем через виртуальную реальность

Если вы смотрели последний фильм Marvel «Черная Пантера», вас наверняка поразила сцена, в которой сестра главного героя управляет автомобилем в виртуальной реальности. Выглядело это так: Lexus LC 500 ехал по дорогам Пусана (Южная Корея), а им дистанционно управляли из вымышленной страны Ваканда (Африка).

На этой неделе производитель видеокарт NVIDIA реконструировал эту сцену в реальной жизни. Компания на выставке GTC показала, как ее оператор при помощи VR-шлема HTC Vive смог поездить на «Форде», который был припаркован у выставочного комплекса. Водитель совершил несколько поворотов, покатался по частной территории, а затем поставил машину на стоянку. В автомобиле в этот момент никого не было. Представитель NVIDIA не сказал, когда технология станет доступной каждому, но яркой демонстрацией подтвердил, что футуристические концепты не так далеки от реализации, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=GwCifB00tWI

Subaru научила кроссовер Forester определять усталость водителя

Еще одна новость, связанная с автомобилями – в обновленном кроссовере Forester концерн Subaru установил EyeSight, интеллектуальный помощник водителя. Главная особенность – распознавание лица.

Не секрет, что после появления iPhone X с функцией Face ID (оплата и разблокировка при помощи лица), все технологические компании кинулись разрабатывать похожие интерфейсы. В случае Subaru функция DriverFocus позволяет анализировать лицо водителя и определять его усталость. Если система решит, что владелец автомобиля не готов продолжать поездку, она предупредит его и попросит остановиться. DriverFocus также умеет следить за тем, как часто водитель отвлекается от ситуации на дороге, и в случае чего тоже сигнализирует ему о нарушениях.

AR-очки, рассказывающие слепому человеку об окружающем мире

Компания Aira, использующая дополненную реальность для помощи людям с ограниченными возможностями, представила очки для слепых, которые анализируют окружающую обстановку и рассказывают о ней человеку.

https://www.youtube.com/watch?v=HwBaEkkmt6g

По сути, это аудиогид, который пересказывает пользователю все, что видит перед собой. В очки встроена широкоугольная камера, сигналы с которой расшифровывает AR-ассистент. Он подскажет, в какую сторону лучше идти или что сейчас находится перед человеком. Очки могут заменить собаку-поводыря, потому что, в отличие от животного, обладают более широким инструментарием для коммуникации с человеком. Стоимость аренды гаджета – $89 в месяц.

Сочинять музыку в GarageBand теперь можно при помощи лица

Что касается уже упомянутого iPhone X, Apple продолжает расширять функционал камеры TrueDepth, отвечающее за распознавание лица пользователя. На мероприятии, посвященном анонсу бюджетного iPad для студентов и школьников, компания рассказала о нескольких программных новинках. Среди них – возможность писать музыку при помощи выражений лица.

https://www.youtube.com/watch?v=lBOWZi-kTNs

Пользователю будут предлагать набор эмоций, которые способна считать камера. К примеру, при улыбке в треке появятся клавишные, а открытие рта добавит партию ударных. На первый взгляд, это выглядит как бессмысленное использование технологий, но некоторые эксперты отметили, это интересная опция для людей с ограниченными возможностями, которые испытывают трудности при работе с классическим музыкальным оборудованием.

Бонус

Посмотрите, как Уилл Смит пообщался с роботом Софией (да, именно она хотела уничтожить человечество). В ролике есть безответный флирт, воспоминания актера о фильме «Я, робот» и неудачные, по мнению Софии, анекдоты. Стоит отметить: многие сомневаются, что она автономна – есть мнение, что роботом управляют с ноутбука.

https://www.youtube.com/watch?v=Ml9v3wHLuWI