Зиявудин Магомедов во время заседания Тверского суда об избрании ему меры пресечения. Фото: ТАСС

Зиявудин Магомедов во время заседания Тверского суда об избрании ему меры пресечения. Фото: ТАСС

Издание The Bell узнало подробности уголовного дела в отношении совладельцев группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда.

В уголовном деле на миллиардера и его брата семь эпизодов хищения на 2,5 млрд рублей.

Главным пострадавшим от «Суммы» следствие назвало Федеральную сетевую компанию (ФСК), с ней связаны три эпизода дела. «Глобалэлектросервис» (входит в «Сумму») якобы ввел ФСК в заблуждение о реальной стоимости материалов при строительстве подстанции «Василеостровская», Нерюнгринской ГРЭС и объекта «Призейская-Эльгауголь». Компания таким образом присвоила 650 млн рублей, считает следствие.

ФСК с 2013 года возглавляет Андрей Муров, сын бывшего главы ФСО Евгения Мурова. Контракты, в свою очередь, относятся к 2010–2013 годам.

Еще два эпизода связаны со строительством стадиона «Арена Балтика» и аэропорта «Храброво». Следствие считает, что входящие в «Сумму» компании сфальсифицировали документацию об объеме выполненных работ, присвоив себе 1,15 млрд рублей.

Шестой эпизод связан с компанией «Интекс» (ее гендиректора Артура Максидова 31 марта арестовали на два месяца вместе с Магомедовыми). В 2015 году «Интекс» получил контракт, по которому он должен был намыть участок в 16 гектаров у стадиона на Крестовском острове в Петербурге. Однако после того, как он сдал работу, другой подрядчик обвинил его в том, что «Интекс» завез мало песка и не установил все сваи, поэтому участок может сползти в залив. Ущерб от действий компании оценили в 668 млн рублей.

Последний эпизод связан с «Объединенной зерновой компанией», «Сумме» в ней принадлежит 50% минус одна акция, а контрольный пакет у государства. Следствие считает, что «Сумма» вывела активы на $20 млн, что в итоге нанесло компании ущерб в 613 млн рублей.

  • Зиявудина и Магомеда Магомедовых 31 марта арестовали на два месяца. В их отношении возбуждено дело по статьям о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК), организации преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК), растрате (часть 4 статьи 160). Они не признают свою вину.
  • Зиявудин Магомедов занимает 63 строчку в рейтинге богатейших россиян Forbes. Его состояния оценивается в $1,4 млрд. По словам политолога Михаила Виноградова, у Зиявудина Магомедова была репутация человека, близкого к премьер-министру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Аркадию Дворковичу.