Алексей Навальный. Фото:  Evgeny Feldman / Reuters

Алексей Навальный. Фото: Evgeny Feldman / Reuters

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что намерен зарегистрировать партию «Рабочее название». Об этом он написал в телеграме:

«Так как названия нашей партии кремлевские жулики воруют до съезда, в этот раз мы подали уведомление о съезде партии “Рабочее название”. А там переименуем».

Съезд партии, как заявил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, запланирован на 19 мая.

Партия прогресса

До этого Алексей Навальный семь раз пытался зарегистрировать Партию прогресса. Ему отказывали по разным причинам вплоть до 2014 года. Однако партию лишили регистрации уже через год из-за обнаруженных ведомством нарушений. После этого политик вновь предпринимал попытки зарегистрировать Партию прогресса, последний учредительный съезд он намечал на 3 марта 2018 года, но в феврале партию с таким названием зарегистрировал бывший заместитель главы московского штаба Навального Виталий Серуканов. Перед этим он раскритиковал действия Навального и главу его штаба Леонида Волкова.

«Волков не придумал ничего нового, кроме как через море задержаний, арестов и отрицательного резонанса уйти от ответа на вопросы о причинах провала кампании, прежде всего тактических. Вызвать сочувствие масс, отбиться административными арестами, в то время как простые участники получат уголовные сроки», – написал он.

Навальный обвинил Серуканова в провокации и краже его партии. Это не первый случай, когда Минюст регистрирует партию с названием, аналогичным названию партии Навального. Изначально Партия прогресса называлась «Народный альянс», но через месяц после ее учредительного съезда партию с таким названием зарегистрировал политтехнолог Андрей Богданов.