Дмитрий Третьяков. Фото: страница "Команда Навального / vk.com

Дмитрий Третьяков. Фото: страница "Команда Навального / vk.com

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Возбуждено первое уголовное дело за репост в Telegram

Жителя города Спасск-Дальний Приморского края Дмитрия Третьякова арестовали за репост записи в Telegram. Уголовное дело по статье о публичных призывах к экстремизму против Третьякова возбудили еще в январе 2018 года – это стало первым делом в России, где фигурирует мессенджер Павла Дурова. Поводом для возбуждения стал репост записи журналиста Аркадия Бабченко об антикоррупционных митингах, который Третьяков сделал в открытую группу численностью в 596 человек, где общались сторонники Алексея Навального.

К самому Бабченко при этом у российских правоохранительных органов претензий до сих пор не возникло. Журналист рассказал, что после ареста Третьяков попросил его о помощи и объявил об открытии сбора средств для него.

МИД Великобритании удалил твит о российском происхождении «Новичка»

Министерство иностранных дел Великобритании удалило из своего твиттера сообщение, в котором говорилось, что эксперты лаборатории в Портон-Дауне подтвердили связь яда «Новичок», которым был отравлен Сергей Скрипаль, с Россией. Само сообщение было датировано 22 марта, в нем подчеркивалось, что лаборатория в Портон-Дауне аккредитована ОЗХО.

Накануне глава лаборатории заявил, что отравляющее вещество действительно принадлежало к классу «Новичок», однако подчеркнул, что страна происхождения яда пока не установлена. Он выразил мнение, что заявления о связи вещества с Россией основаны на неизвестных ему источниках. В МИД Великобритании удаление твита объяснили неверно переданной в нем прямой речью британского посла в России.

Китай пожаловался на США в ВТО

Китай направил во Всемирную торговую организацию официальную жалобу из-за введения США торговых пошлин размером в 25% на 1300 наименований китайских товаров. Пекин обвинил Вашингтон в пренебрежении принципами организации и нарушении ее правил. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Параллельно с этим Пекин в качестве ответной меры ввел 25%-ные пошлины на 106 наименований американских товаров, в том числе на сельхозпродукцию, автомобили, химические удобрения и летательные аппараты. Объем рынка, подпадающего под эти ограничения, оценивается в $50 млрд.

При пожаре в ТЦ на востоке Москвы погиб человек

В торговом центре «Персей для детей» на востоке Москвы днем в среду произошел пожар. В результате инцидента погиб один из сотрудников торгового центра, еще трое пожарных пострадали. Тушение пожара, площадь которого составила 80 квадратных метров, продолжалось в течение часа. Из торгового центра были эвакуированы 600 человек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о халатности и причинении смерти по неосторожности. В МЧС, в свою очередь, заявили, что пожарная сигнализация в ТЦ сработала нормально, а погибший сотрудник перепутал направление, ведущее к эвакуационному выходу, из-за чего задохнулся в задымленной зоне.

Бренд Гоши Рубчинского перестанет выпускать новые коллекции

Российский дизайнер Гоша Рубчинский объявил, что одноименный бренд одежды прекратит выпускать сезонные коллекции. «Gosha Rubchinskiy в таком виде, в котором вы его знали, больше не будет», – сообщил дизайнер, пообещав, что вместо этого будет «нечто новое».

Чем именно Рубчинский будет теперь заниматься в сфере модной одежды, он пока не рассказал. В интервью изданию Hypebeast, которое вышло несколько дней назад, дизайнер заявлял, что устал делать коллекции от сезона к сезону и в ближайшее время намеревается открыть в Москве «первый настоящий российский скейт-шоп».

Бонус. «Мы не опера, мы не прокуроры – мы выше их всех». Статья «Медиазоны» о том, как сотрудники ФСБ на Кубани используют отделы полиции в качестве секретных тюрем.