Тереза Мэй все еще выходит из ЕС. Фото: Francois Lenoir / Reuters

Тереза Мэй все еще выходит из ЕС. Фото: Francois Lenoir / Reuters

На фоне продолжающегося в Европе миграционного кризиса, электоральных потрясений и «российской угрозы» тема развода Великобритании и Евросоюза остается в тени. Почти за два года после британского референдума о выходе из ЕС (июнь 2016 года) стороны кое-чего добились. Так, в минувшем декабре им удалось преодолеть первый этап переговоров. Лондон и Брюссель пришли к консенсусу о гарантиях прав выходцев из Британии и ЕС на территории друг друга и о выполнении королевством финансовых обязательств перед объединением (выплаты чиновникам ЕС пенсий, покрытие затрат на уже стартовавшие совместные инфраструктурные проекты и т.д.).

Но это все низко висящие плоды, теперь предстоит найти общий язык по гораздо более значимым и дорогим вопросам. Это будущее торгово-экономического сотрудничества королевства и ЕС, сохранение внешнеполитических и оборонных связей и угроза возвращения реальной границы между Ирландией и Северной Ирландией.

Между тем официальный выход Британии из ЕС должен состояться менее чем через год – 29 марта 2019-го. К этой дате должны быть согласованы и одобрены большинством как в Европарламенте, так в британских Палате общин и Палате лордов основные положения договора по брекзиту. Оставшиеся детали еще можно будет утрясти до 31 декабря 2020 года, пока Лондон продолжит оставаться членом большинства институтов ЕС, как это было оговорено в сделке по «переходному периоду». К 2021 году все договоренности должны вступить в силу окончательно.