Фото: Честерский зоопарк

Фото: Честерский зоопарк

Биологи из Ливерпульского университета имени Джона Мурса создали систему, которая позволяет ослеживать местонахождение животных с беспилотников даже в условиях джунглей, когда животных напрямую не видно с воздуха. Об этом пишет BBC News.

Во всем мире уже достаточно долгое время для обнаружения и слежки за дикими животными применяется инфракрасная термография, которая позволяет увидеть картину распределения температурных полей на изображении и, таким образом, определить местонахождение животного, температура тела которого намного превышает температуру окружающего воздуха. Использование термографии, однако, серьезно ограничено тем, что для нее необходимо отсутствие препятствий между камерой и объектом, иначе его просто не будет видно.

В новой системе ученым удалось обойти это ограничение. Технология была разработана на основе открытого программного обеспечения Astropy – эта библиотека, предназначенная для выполнения астрономических расчетов, широко применяется профессиональными астрономами для того, чтобы искать космические объекты. С ее помощью ученые рассчитали параметры блокировки световых лучей растительностью, находящейся между камерой и снимаемыми животными.

После этого созданный машинный алгоритм был обучен на изображениях, сделанных в зоопарке и сафари-парке. В качестве полевых испытаний была выбрана территория в ЮАР, где проживает популяция бушменских зайцев. С высоты 20 метров беспилотникам удалось увидеть пять особей.

В ближайшее время ученые намерены доработать алгоритм, чтобы он смог учитывать дополнительные факторы, такие как влажность, туман и другие атмосферные эффекты. По словам исследователей, помимо непосредственного изучения передвижений животных, новая технология поможет и в деле их защиты – дроны будут способны выслеживать браконьеров, которые охотятся в заповедниках в ночных условиях.