Человеческий мозг. Фото: Yves Herman / Reuters

Человеческий мозг. Фото: Yves Herman / Reuters

У людей, которые не боятся идти на финансовые риски и спокойно их переносят, наблюдается схожее строение мозга. Об этом говорят результаты исследований, проведенных учеными из Университета Пенсильвании. Соответствующая статья опубликована в Neuron, кратко о ней рассказывает Medical Xpress.

Ученым ранее было известно, что связи между префронтальной корой головного мозга и миндалиной влияют на развитие тревожности и депрессии. В новой работе исследователи решили выяснить, связаны ли эти параметры с финансовым поведением людей.

В эксперименте приняли участие 108 здоровых молодых людей. Сначала они отвечали на серию тестовых вопросов, связанных с их субъективными ощущениями при принятии рискованных финансовых решений. Затем их склонность к риску изучалась с помощью тестов, во время которых испытуемые играли в азартные игры: им предлагалось на выбор либо небольшое гарантированное вознаграждение, либо возможность как получить крупную сумму, так и потерять все. После этого они были разделены на группы от крайне азартных до старающихся избегать рисков.

Затем с помощью МРТ-визуализации исследователи измерили структурные и функциональные связи между различными частями мозга испытуемых, а также размер миндалины и объем серого и белого вещества.

Результаты показали, что люди, более спокойно относящиеся к риску и поэтому более склонные к нему, имеют более устойчивые функциональные связи между миндалиной и префронтальной корой головного мозга. Помимо этого, они имели большее количество серого вещества.

Исследователи в будущем рассчитывают сотрудничать с организациями, занимающимися финансовым планированием: они полагают, что проведение подобных тестов может помочь, например, при выборе сотрудников, отвечающих за важные экономические решения.