Пак Кын Хе. Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Пак Кын Хе. Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

США ввели новые санкции против россиян

Минфин США опубликовал имена россиян, попавших в новый санкционный список. Всего в нем оказались 7 бизнесменов и 12 связанных с ними компаний, 17 высокопоставленных чиновников, одна госкомпания и банк, в том числе Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Сулейман Керимов, глава ВТБ Андрей Костин, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава Роскомнадзора Александр Жаров, Кирилл Шамалов (отдельно указывается, что он является мужем дочери Владимира Путина).

Попадание в список означает, что все активы бизнесменов, чиновников и компаний в США будут заморожены, а гражданам этой страны будет запрещено вести с ними бизнес. Комментируя список, в Белом доме отметили, что «коррумпированная российская власть дает олигархам необоснованные привелегии».

Экс-президент Кореи получила 24 года тюрьмы

Бывшая президент Южной Кореи Пак Кын Хе была приговорена 24 года тюрьмы. Суд признал ее виновной во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями, а также в разглашении государственной тайны. Всего в деле было 18 эпизодов, прокуратура просила для Пак 30 лет заключения. Сама бывшая президент вины не признала, на вынесении приговора она не присутствовала по причине плохого самочувствия.

Пак Кын Хе была отстранена от власти в 2017 году после того, как СМИ выяснили, что ее подруга детства Чхве Сун Силь имела доступ к секретной информации. Сама Чхве три месяца назад получила 20 лет тюрьмы.

Роскомнадзор попросил суд заблокировать Telegram

Роскомнадзор подал исковое заявление в Таганский районный суд Москвы с требованием заблокировать на территории России мессенджер Telegram. Заявление было подано в связи с тем, что компания отказалась предоставлять ключи шифрования по запросу ФСБ.

В самом Telegram прродолжают настаивать на том, что требование о передаче ключей технически невозможно выполнить. «Позиция Telegram остается прежней: требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно», – сообщил глава представляющей мессенджер правозащитной организации «Агора» Павел Чиков

Сергей Скрипаль идет на поправку

Состояние бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного в начале марта в британском Солсбери, улучшается, врачи больше не оценивают его как критическое. Как заявили представители больницы, где находится Скрипаль, он «быстро поправляется».

Тем временем, власти Великобритании отказались выдать визу племяннице экс-разведчика Виктории Скрипаль, которая намеревалась навестить также пострадавшую в Солсбери Юлию Скрипаль, свою двоюродную сестру. Источники в британском правительстве сообщили, что Виктория Скрипаль используется российскими властями в качестве «пешки» для достижения геополитических целей.

Владимир Машков стал худруком «Табакерки»

Артист Владимир Машков стал новым художественным руководителем московского театра-студии Олега Табакова, известного также как «Табакерка». Нового худрука труппе представил заместитель мэра Москвы Леонид Печатников,который подчеркнул, что «важно, чтобы в этом театре соблюли преемственность».

Машков, который работал в «Табакерке» с 1990 года, приступит к новым обязанностям с 23 апреля. До этого театр с самого начала работы в 1986 году возглавлял его создатель Олег Табаков, умерший несколько недель назад.