Фото: Luis Jaime Castillo / Palpa Nasca Project

Фото: Luis Jaime Castillo / Palpa Nasca Project

Исследователи обнаружили 50 ранее неизвестных гигантских изображений (геоглифов) на плато Пальпа в Перу. Об этом сообщает National Geographic.

Впервые геоглифы в Перу были обнаружены в начале XX века. Это гигантские геометрические фигуры и рисунки, изображающие людей и животных, размером в несколько десятков метров каждый; их создавали путем снятия слоя почвы глубиной в несколько сантиметров. В общей сложности на плато Наска в Перу известно более 700 фигур и 70 рисунков, а также несколько тысяч линий и полос. До сих пор ученые затрудняются прийти к единому мнению относительно назначения этих гигантских рисунков.

Фото: Luis Jaime Castillo / Palpa Nasca Project

Плато Пальпа находится в нескольких десятках километров к северу от плато Наска. Новые геоглифы удалось найти на нем с помощью беспилотников, которые снимали местность с высоты около 60 метров – при такой высоте на фотографиях различимы линии шириной от одного сантиметра.

https://www.youtube.com/watch?v=Spvn_BGCLa0

Обнаруженные рисунки отличались от рисунков на плато Наска, в первую очередь тем, что они были сделаны на склонах холмов, поэтому в древности они были видны не только с воздуха, но и из расположенных на близлежащих равнинах поселений. Помимо этого, большинство из обнаруженных 50 рисунков представляли собой изображения людей, а не животных, как на плато Наска.

По мнению исследователей, большую часть изображений сделали индейцы цивилизации Паракас – цивилизации, которые переживали свой расцвет за несколько столетий до нашей эры, намного раньше, чем цивилизация индейцев Наска.

«Традиция создания геоглифов существовала более тысячи лет, еще до создания знаменитых геоглифов культуры Наска. Теперь мы можем строить новые гипотезы об их функции и значениях», – объяснил значение находки один из исследователей.