Фото: Brook Bell / Unsplash.com

Фото: Brook Bell / Unsplash.com

Мегалитическое сооружение в Стоунхендже было построено вокруг уже находившихся на местности камней. К такому выводу пришли британские археологи, проанализировавшие территорию, их исследование подробно описывается в журнале British Archaeology, кратко о нем рассказывает Science Alert.

Исследования, проводимые в 1970-е годы, привели ученых к выводу, что все сарсены – гигантские валуны из песчаника – были привезены из Марлборо-Даунса, который находится в 30 километрах от Стоунхенджа. Это делало неясным факт того, почему для сооружения было выбрано именно то место, где оно находится.

Новое исследование, проведенное археологом Майком Питтсом, показало, что по всей вероятности, два из камней – Пяточный камень и камень 16 – всегда находились на этом месте, а не были перенесены в Стоунхендж человеком.

Археолог сделал такие выводы на основе наличия следов углублений диаметром до шести метров рядом с этими камнями – эти углубления могли остаться после выкапывания валунов. Помимо этого, Питтс обратил внимание на то, что линия, проведенная через эти два камня, указывает на точку на горизонте, в которой восходит солнце в день летнего солнцестояния. По его мнению, это могло стать поводом для сооружения вокруг этих двух камней целого комплекса.

Как отмечает Science Alert, в пользу этой теории также говорит и тот факт, что несколько лет назад появились доказательства того, что сарсены действительно могут находиться на равнинах в естественных условиях: они образовывались во время третичного периода и после этого могли быть перемещены во время схода ледников во время последнего ледникового периода.