В новый список попавших под санкции США компаний включили банк «Российская финансовая корпорация» (РФК). По данным The Bell, РФК – главный банк, который используют для расчетов между Россией и Сирией. Об этом изданию рассказали три бизнесмена, работавших в Сирии.

Официально Минфин США объяснили включение банка в список тем, что он принадлежит «Рособорнэкспорту», который поставил в Сирию вооружение на «миллиарды долларов» и оказывал поддержку властям страны.

Один из собеседников издания заявил, что не знает о существовании других банков для операций с Сирией.

«Логично, что остальные госбанки от этой токсичности были избавлены – операции с Сирией для любого из них могли закончиться ужесточением санкций», – прокомментировал преподаватель кафедры международного права МГУ Сергей Гландин.

Продолжать работать с Сирией ранее собирались еще два российских банка (Темпбанк и Русский международный банк), однако ЦБ отозвал лицензии у обеих финансовых организаций.

В 2017 году товарооборот между Россией и Сирией составил $282,7 млн. Как отмечает The Bell, Россия явно собирается увеличить эту цифру. Российские министры активно обсуждают с сирийскими властями вопрос восстановления страны.