Российские спецслужбы следят за экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью с 2013 года. Об этом сказано в письме генсекретарю НАТО Йенсу Столтенбергу от советника по национальной безопасности Великобритании Марка Седвилла, передает The Guardian.

Сотрудники ГРУ следили за email-аккаунтом Юлии Скрипаль на протяжении пяти лет.

Седвилл также указал, что с 2000-х годов в России учили сотрудников спецслужб обращаться с химическим оружием. В том числе путем нанесения реагента на дверную ручку.

Россия в 1993 году, подписывая Конвенцию о запрещении химического оружия, не сообщила, что у нее остались запасы нервно-паралитического вещества «Новичок». За последние десять лет в стране якобы произвели небольшое количество вещества.

Российский посол в Великобритании Александр Яковенко в ответ на это заявил, что власти Великобритании ранее не обвиняли Россию в слежке за Скрипалями. Он указал и на то, что королевство вновь не представило доказательств. 

  • По последней версии британских следователей, Скрипалей отравили «Новичком», которое нанесли на дверную ручку в доме шпиона. Сергей Скрипаль с дочерью ненадолго вернулись домой в середине дня, Сергей Скрипаль первым взялся за ручку, поэтому получил большую дозу вещества, чем его дочь.