Минобороны РФ

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Совет Безопасности ООН обсуждает удар США по Сирии

14 апреля ООН по инициативе России созвала экстренное заседание Совета по безопасности после того, как ночью США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по Сирии в ответ на химическую атаку в сирийском городе Дума. В России считают, что химическое оружие не применялось, а инцидент в Думе организован западными спецслужбами, чтобы оправдать атаку на Сирию. Постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании заявил, что США могли бы остановить конфликт в Сирии «в 24 часа», по его словам, «для этого Вашингтону, Лондону и Парижу нужно лишь дать команду своим ручным террористам прекратить борьбу с законной властью» сирийского народа.

В свою очередь, постпред Франции при ООН Франсуа Делатр заявил, что в Париже не сомневаются – именно режим президента Сирии Башара Асада применил химическое оружие в Думе. Франция вместе с Великобританией и США планирует представить проект резолюции Совбеза ООН по обеспечению политического перехода в Сирии, чтобы преодолеть кризис в арабской республике. Россия же перед заседанием распространила проект резолюции, осуждающий ракетный удар по Сирии.

СМИ между тем вспомнили, как нынешний президент США Дональд Трамп в 2013 году неоднократно писал в своем твиттере призывы к тогдашнему главе государства Бараку Обаме не наносить удар по Сирии.

Вице-спикер Госдумы предложил россиянам замену для импортных лекарств

Петр Толстой во время эфира программы «60 минут» на канале «Россия 1» предложил вместо американских лекарств пить боярышник и заваривать кору дуба. Ввести запрет на ввоз зарубежных препаратов, в том числе из США, депутаты рассматривают в ответ на расширенные американские санкции в отношении РФ.

Госдума – орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства

В нескольких городах Подмосковья прошли митинги против свалок, в Волоколамске задержали пятерых активистов

В Волоколамске, Серпухове, Клину, Красноармейске, Сергиевом Посаде, Коломне, Дмитрове, Балашихе и Шатуре 14 апреля прошли акции протеста против работы мусорных полигонов. В Волоколамском районе после митинга задержали пятерых активистов «Левого фронта». Ранее руководитель администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов извинился перед подмосковными жителями за ситуацию с полигоном «Ядрово» в Волоколамске (сегодня там была закрыта на прием мусора старая часть свалки).

«Все что я могу сделать – это извиниться перед вами от имени власти за то, что в последние месяцы свалка приносила вам столько бед, тревог и проблем. Мне очень стыдно за то, что мы не смогли это предотвратить. Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы этого запаха в вашей жизни больше не было», – сказал Кузнецов.