Цифровое сопротивление. Фото опубликовал Павел Дуров

Цифровое сопротивление. Фото опубликовал Павел Дуров

Роскомнадзор заблокировал почти 2 млн IP-адресов Amazon и Google, чтобы ограничить доступ к мессенджеру Telegram. Информацию о начале блокировок «Ведомостям» подтвердил глава ведомства Александр Жаров.

«Идет борьба снаряда и брони – мы выявляем IP-адреса, по которым мигрирует мессенджер, и блокируем их. Сперва он использовал примерно 9 тысяч собственных IР-адресов, мы их отправили на блокировку. Потом он перешел на подсеть Amazon (около 600 тысяч IР), они также отправлены на блок. Сейчас Telegram перешел на IР-адреса другого ресурса (около 540 тысяч), которые также будут заблокированы в ближайшее время. Ожидаем, что к исходу суток это даст результат».

По данным IT-консультанта ФБК Владислава Здольникова, в итоге заблокировано примерно 1,8 млн IP-адресов.

Перебои в работе других компаний

Ограничение доступа к IP-адресам привело к перебоям в работе некоторых ресурсов. Был недоступен сайт курьерской службы «Птичка». Гендиректор компании Владимир Кобзев заявил vc.ru, что намерен подать жалобу на действия ведомства:

«Я считаю, что даже при плохих законах и кривых руках очень важно соблюдение процессуальных моментов при работе надзорных органов. Конечно, мы сменим адрес (прямо сейчас поменять не можем из-за нюансов системы обновления, так что только утром). И конечно все заработает, когда DNS-запись обновится. Но даже один потерянный заказ – это недопустимо. А получается, мы будем не работать 14 часов».

О проблемах также сообщил мессенджер Viber, школа английского Skyeng, платформа для инвестиций в акции Tezis, несколько онлайн-игр.

Предупреждения прокси-серверам

Крупным VPN и прокси-серверам Роскомнадзор начал отправлять уведомления о блокировке, сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков (группа представляла интересы Telegram в суде). В качестве причины блокировки – нарушение законодательства об экстремизме.

О получении уведомления сообщили в команде Vee Security.

Клоны телеграм-каналов в TamTam

В мессенджере TamTam (создан компанией Mail.Ru) начали появляться клоны популярных в России телеграм-каналов. «Ведомости» обнаружили клоны каналов «Незыгарь», «Сталингулаг», «Бойлерная», «Методичка», Mash. Также появились клоны каналов крупных СМИ и медиаперсон – Алексея Навального, Ильи Варламова, «Ведомостей», РБК, «Медузы» и «Сноба».

«Представители TamTam сообщали нам, что готовы удалить фейковый канал Varlamov News, когда мы сами у них зарегистрируемся. Регистрироваться у них мы, ясное дело, не стали», – прокомментировал ситуацию руководитель отдела новостей сайта varlamov.ru Филипп Киреев.