В 2017 году россияне подали 41 тысячу жалоб на нарушение прав человека уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Об этом сказано в ее докладе, пишет «Коммерсантъ».

Количество обращений увеличилось вдвое по сравнению с 2015 годом. Причем треть жалоб (12,7 тысяч) касались уголовных дел: отказ в возбуждении дела, необоснованность привлечения к уголовной ответственности. Еще 7,2 тысячи жалоб были связаны с нарушениями жилищного законодательства.

О митингах

Отдельно Москалькова остановилась на проблеме соблюдения прав участников митингов. По ее данным, в 2017 году в России прошло 41,1 тысяча мероприятий, в них приняли участие 12 млн человек.

По мнению омбудсмена, процедура согласования митингов излишне бюрократизирована, она предложила дать возможность организаторам акций подавать документы через Госуслуги. Москалькова предложила законодательно урегулировать отношения организаторов с чиновниками, потребовав от них приходить к компромиссам.

Она также настояла, что необходимо прекратить практику задержания участников митинга одними полицейскими, а оформление рапорта другими, которым неизвестны обстоятельства произошедшего.

Москалькова предложила законодательно запретить вовлечение школьников в акции протеста, назвав это недопустимым.

О мусоре

Омбудсмен напомнила, что мусоросжигательные заводы – это наименее предпочтительный метод утилизации отходов. Она ссылалась на данные исследования «Гринписа», в котором было сказано о «существенном увеличении риска развития тяжелейших онкологических, аллергических заболеваний, иных необратимых последствий для здоровья людей, живущих рядом с мусоросжигательными заводами».