Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» («НИР»), соучредителем которого является предположительная дочь президента Владимира Путина Катерина Тихонова, отчитался о тратах за 2017 год. Как следует из отчетности, опубликованной на сайте Министерства юстиции, расходы НКО составили почти 704 млн рублей.

Чуть больше 56% израсходованных средств – это деньги, полученные от российских организаций и граждан. Остальная часть суммы была получена от предпринимательской деятельности. Основная статья расходов – это «целевые мероприятия», на них пошло примерно 299 миллионов рублей. В отчетности не раскрывается, о каких именно мероприятиях идет речь.

В 2017 году расходы фонда поставили новый рекорд. Траты НКО растут с момента образования в конце 2012 года. Так, в 2013 году они составляли 65,3 млн рублей, в 2014-м – 281,6 млн рублей, в 2015-м – 411,5 млн рублей, а в 2016-м – 646,6 млн рублей.

Вместе с Центром национального интеллектуального резерва МГУ «НИР» работает под брендом «Иннопрактика». За все время своего существования фонд заключил почти 50 госконтрактов. Больше всего денег фонду принесло сотрудничество с «Роснефтью» и ее Арктическим научно-проектным центром шельфовых разработок – 628,5 млн рублей, подсчитал Republic на основе данных госзакупок.

Катерина Тихонова – младшая дочь президента Владимира Путина, писали Reuters и Bloomberg. 6 апреля 2018 года министерство финансов США, объявляя о новых санкциях, также назвало Тихонову дочерью российского лидера. Сам Путин никогда не подтверждал, но и не опровергал это.

По данным Bloomberg, Тихонова была замужем за Кириллом Шамаловым, сыном члена кооператива «Озеро» Николая Шамалова. В 2017 году они развелись, после чего Шамалов-младший продал основную часть своего пакета в нефтехимическом холдинге «Сибур». Сам бизнесмен при этом ничего не заработал, так как держал акции в своего рода доверительном управлении как член семьи Путина, указывало издание со ссылкой на источники.