Дорожный указатель Facebook, Менло-парк

Дорожный указатель Facebook, Менло-парк

Beck Diefenbach / REUTERS

Информации много. Каждое утро мы отбираем только то, что интересно нам, и делимся с нашими читателями.

Глава Роскомнадзора рассказал о возможной блокировке Facebook

Роскомнадзор до конца 2018 года проведет проверку Facebook на соблюдение закона о локализации баз данных на территории России, заявил глава ведомства Александр Жаров. По итогам проверки может встать вопрос о блокировке Facebook.

«Есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации (а они уже значительно опаздывают по срокам) и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке», – сказал Жаров.

С понедельника 16 апреля Роскомнадзор пытается заблокировать в России мессенджер Telegram. Как рассказал Жаров, сейчас блокируются 18 подсетей на Amazon и Google. Из-за действий Роскомнадзора уже пострадали многие компании и сервисы, не имеющие отношения к Telegram, сам же мессенджер по-прежнему работает. Между тем Жаров заявил, что «в 99,9% случаев ничего, выражаясь техническим языком, не легло, помимо, как раз, Telegram».

В Башкирии школьник напал с ножом на учителя и устроил поджог

В результате нападения 17-летнего подростка в школе №1 города Стерлитамака пострадали учитель информатики и трое детей. По данным Следственного комитета, ученик коррекционного класса зашел в кабинет информатики и нанес ранения учителю и одной из учениц, потом разлил в классе горючее вещество и поджег его. Источники «Интерфакса» говорят, что нападавший также ранил еще двух учеников, а потом нанес ножевое ранение себе. Все пострадавшие госпитализированы, на месте происшествия работают следователи. В Стерлитамак выехал глава Башкирии Рустэм Хамитов. В телеграм-канале Mash сообщается, что напавшего на школу подростка зовут Артем Тагиров, он планировал нападение несколько месяцев из-за обид на одноклассников.

Умерла Барбара Буш

Бывшая первая леди США, жена Джорджа Буша-старшего умерла в возрасте 92 лет. Последние годы она страдала от от хронических заболеваний сердца и легких и перенесла несколько операций. В середине апреля Барбара Буш отказалась от госпитализации и решила больше времени проводить с семьей. После этого 16 апреля CBS News ошибочно опубликовал некролог о Барбаре Буш, но через некоторое время удалил материал.

Рогозин запретил «Роскосмосу» и «Росатому» подписывать контракты со странами, которые ввели санкции против РФ

О соответствующем поручении вице-премьера РФ для госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом» рассказали источники «Коммерсанта». Как указывает газета, запрет не затронет ранее заключенные контракты и соглашения о сотрудничестве в космосе, однако США не смогут получить технологии создания шлюзовых модулей в рамках совместного с Россией проекта по созданию окололунной станции Deep Space.

«АвтоВАЗ» приостановил производство Lada Vesta

Выпуск самого популярного в России автомобиля семейства Lada временно прекращен из-за сбоя в поставках комплектующих. Речь о топливных баках, которые поставляет нижегородская компания «Автокомпонент». Источник «Ведомостей» утверждает, что решение о приостановке производства Lada Vesta было неожиданным для «Автокомпонента» и компания по-прежнему поставляет топливные баки заводу «Лада Ижевск».