Фрагменты метеорита, упавшего в Судане. Фото: Peter Jenniskens / Wikipedia

Фрагменты метеорита, упавшего в Судане. Фото: Peter Jenniskens / Wikipedia

Упавший в Судане в 2008 году метеорит оказался куском протопланеты, существовавшей на ранних этапах развития Солнечной системы. К такому выводу пришла группа ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны. Их статья опубликована в Nature Communications, кратко о результатах рассказывает BBC News.

В соответствии с современными представлениями о происхождении звездных систем, формирование планет вокруг молодых звезд начинается с пыли. Частички сталкиваются друг с другом и притягиваются, образуя более крупные объекты – планетезимали. Они также продолжают сталкиваться и уплотняться, из-за чего температура в их центре повышается, ядро плавится и образуется протопланета – небесное тело, по размерам сравнимое с Луной, обладающее формой, близкой к сферической.

Ученые полагают, что в первые несколько миллионов лет существования Солнечной системы существовало несколько сотен таких протопланет. Продолжая сталкиваться друг с другом, они в итоге образовали систему из планет, которая существует сейчас.

Астероид TC3 упал на Землю в октябре 2008 года. Это был первый случай, когда падение небесного тела было зафиксировано заранее. Изначальная масса астероида составляла порядка 100 тонн, однако большая его часть сгорела в атмосфере – на поверхности Земли удалось собрать около 600 фрагментов общим весом около 5 килограммов. Проведенные анализы показали, что упавший в Судане метеорит является урейлитом – редким типом каменных метеоритов, которые отличаются повышенным содержанием углерода в виде графита и наноалмазов.

В новой работе ученые провели более детальные исследования минерального и химического состава алмазных вкраплений в TC3. Анализы показали наличие отдельных алмазов размерами до 100 микрон – вкрапления столь большого размера не могли сформироваться за счет одиночного удара, а также за счет химического осаждения во времена протосолнечной туманности. Они могли появиться, лишь вырастая в течение длительного времени под давлением в ядре протопланеты.

Эта версия позже подтвердилась наличием в TC3 вкраплением других минералов, также образующихся под высоким давлением. Измерив размеры и строение этих вкраплений ученые пришли к выводу. что оно составляло около 200 гигапаскалей – значит, протопланета, от которой откололся TC3, была размером примерно с Меркурий или Марс.

Результаты работы, как отмечают ученые, фактически стали первым подтверждением существования в ранней Солнечной системе крупных протопланет, которые впоследствии исчезли в результате дальнейших столкновений.