Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: Sputnik Photo Agency / Reuters

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: Sputnik Photo Agency / Reuters

Президент России Владимир Путин хочет «сбавить напряжение» в отношениях с США и дать американскому лидеру Дональду Трампу «еще один шанс» на исполнение обещания улучшить связи с Москвой. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным собеседников агентства, в Кремле дали указания чиновникам ограничить антиамериканскую риторику. Кроме того, желанием Путина сгладить конфликт с Вашингтоном может объясняться промедление с принятием законопроекта о контрсанкциях – документ внесли в Госдуму 13 апреля, но в первом чтении его планируется рассмотреть только 15 мая.

Ранее 18 апреля источник «Интерфакса» в МИД России заявил, что администрация Трампа уведомила российское посольство в Вашингтоне, что «новых санкций в ближайшее время не будет». 16 апреля источники The Washington Post рассказали, что Трамп решил отложить новый раунд ограничений против Москвы, хотя накануне постпред США при ООН Никки Хейли анонсировала введение дополнительных санкций в ответ на поддержку Россией режима президента Сирии Башара Асада.

Россия по-прежнему обсуждает контрсанкции

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пояснила, что проект закона об ответных мерах против США – «сырой, не готов к принятию, над ним идет серьезная кропотливая работа в Госдуме». Ожидается, что «предложения, уточнения, дополнения» к законопроекту в Совфеде подготовят к 3 мая.

Как подчеркнула Матвиенко, ответ на американские санкции «должен быть жестким, умным, точным». Она заверила, что «не будет никаких мер, которые бы нанесли ущерб нашим гражданам», и законопроект, скорее всего, примут в весеннюю сессию.

«Я за то, чтобы мы в рамках санкций запретили английский “Роллс-Ройс”, американский “Кадиллак”, “Кока-колу”, “Макдональдс” и даже “айфон”, но ни в коем случае не лекарства, которые нужны нашим людям и, прежде всего, нашим детям», – отметил на заседании сенатор Антон Беляков.

В свою очередь, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым предложил создать в правительстве структуру по реагированию на санкции и назвать ее «Контрофак» (в пику OFAC, департаменту Минфина США по контролю за иностранными активами).

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что ведомство планирует поддерживать попавшие под санкции компании через госзакупки «по разным направлениям: и по энергетике, и по автомобилям». Министр добавил, что контрсанкции не затронут поставки титана «ВСМПО-Ависма» (ранее российская организация предупреждала, что такой шаг может «надолго, если не навсегда» исключить ее из рынка).

Что еще почитать