Протестующие в кофейне Starbucks в Филадельфии. Фото: Mark Makela / Reuters

Протестующие в кофейне Starbucks в Филадельфии. Фото: Mark Makela / Reuters

Сеть кофеен Starbucks объявила о закрытии нескольких тысяч своих кофеен в США на один день для проведения инструктажа работников на тему борьбы с расизмом. Компания приняла такое решение после скандала, который начался после того, как из одной из кофеен в наручниках увели двух чернокожих.

Без предъявления обвинений

Инцидент случился 12 апреля в одной из кофеен Starbucks в Филадельфии. Двое темнокожих мужчин зашли в кафе и сели за столик (позже выяснилось, что они дожидались своего белого друга), не сделав заказа. Через некоторое время они попросили разрешения воспользоваться туалетом, однако сотрудник заведения отказался пустить их туда и предложил покинуть кафе. Они отказались, после чего на место происшествия была вызвана полиция.

Прибывшие полицейские вывели мужчин из кафе в наручниках по подозрению в несанкционированном вторжении на частную территорию (trespassing). Их доставили в участок, однако Starbucks не стала предъявлять обвинений, и мужчин отпустили. У прокуратуры, которая обладает право выдвинуть обвинения от лица государства вне зависимости от наличия заявления от пострадавших, вопросов к ним также не оказалось.

Скандал

Инцидент привлек общественное внимание, после того как его видеозапись была опубликована в Twitter. Видео, на которое попали момент надевания наручников и попытка друга задержанных выяснить, по какой причине их увозят, набрало более 8 млн просмотров.

Пользователи соцсетей в подавляющем большинстве начали выражать резкое недовольство действиями полицейских и сотрудников Starbucks. В интернете начали появляться и широко распространяться призывы бойкотировать сеть; хэштег #BoycottStarbucks стал трендом в Twitter.

Мэр Филадельфии прямо назвал инцидент «примером того, как расовая дискриминация выглядит в 2018 году» и потребовал от городского Комитета по связям с общественностью проверить политику компании. Полиция, в свою очередь, сняла с себя ответственность: шеф полиции города заявил, что сотрудники действовали в строгом соответствии с инструкциями, которые предписывают задержать подозреваемых в незаконном проникновении – а сотрудники кофейни прямо сказали полицейским, что мужчины отказывались его покинуть.

Закрытие кофеен

После этого генеральный директор компании Кевин Джонсон извинился за инцидент, подчеркнув, что «Starbucks решительно выступает против дискриминации или расового неравенства». Он также отметил, что лично встретился с выведенными из кафе мужчинами и что разговор «получился конструктивным».

Во вторник, 17 апреля, компания на волне критики о недостаточных извинения приняла решение на один день приостановить работу всех своих кафе по всем США – это примерно 8000 точек (еще несколько тысяч работают по франшизе и компании не принадлежат). Это будет сделано для того, чтобы провести специальный инструктаж на тему недопущения дискриминации в работе – в общей сложности, его пройдут 175 тысяч сотрудников.

Закрытие кофеен обойдется компании примерно в $20 млн упущенной прибыли.

Инструктаж создавался при участии правозащитников, а также бывших представителей власти. В Starbucks заявили, что в будущем намерены добиваться распространения этого учебного курса на другие компании.