Фото: Annie Spratt / Unsplash.com

Фото: Annie Spratt / Unsplash.com

Британская телесеть для детей CBeebies (принадлежит BBC) в начале апреля выпустила онлайн-шоу Daydreams, призванное помочь родителям утихомирить своих отпрысков. Кадры с лесными пейзажами, лучами солнца, играющими в воде, цветами в макроразрешении действуют на них медитативно. Родители отмечают, что дети смотрят передачу как завороженные.

Daydreams — это лишь одно из проявлений феномена медленного телевидения. Видео, снятые в этом жанре, обычно многочасовые и бессюжетные, но нередко собирают огромную аудиторию. И не только среди детей.

Спокойной ночи, малыши

Каждый эпизод Daydreams длится час, он наполнен нежными звуками и яркими цветами. В них дети гуляют по лесу, играют с пузырями и плескаются в лужах. Создатели шоу хотят, чтобы маленькие зрители «уделили время красоте окружающего мира», наблюдая за игрой воды, ветра и света. За кадром звучит голос британской актрисы Оливии Колман, а убаюкивающую музыку написал Том Дженкинсон (любителям электронной музыки он известен под псевдонимом Squarepusher).

https://www.youtube.com/watch?v=e1k1qUOsZ0w

«Чтобы помешать детям разрушать вашу собственность, вы просто включаете шоу, и они таращатся на реки, деревья и пузыри, пока все это не вводит их в состояние кататонии. По сути, это шоу больше для родителей, чем для их отпрысков», — пишет обозреватель Guardian Стюарт Херитейдж. Он также сравнивает его с артхаусными фильмами Терренса Малика, а отдельные абстрактные образы называет «Стэнли Кубриком для детсадовцев».