Фото: ALP STUDIO / Unsplash.com

Фото: ALP STUDIO / Unsplash.com

В 1975 году в японском городе Сендай местные вороны (Corvus corone) обнаружили, что автомобили можно использовать, чтобы раскалывать орехи. В Сендае растет много японских орехов (Juglans ailantifolia), но птицы, обожающие их, не могут расколоть их клювом, поэтому с незапамятных времен они сбрасывали их с этой целью на камни. Однако это весьма утомительный процесс, к тому же порой орехи надо бросать не один раз. В какой-то момент вороны догадались класть орехи под колеса автомобилей. Началось все в школе вождения – машины там двигались медленно, но потом распространилось по всей Японии, отмечает эволюционный биолог из Центра биологического разнообразия в Лейдене Менно Шильцхаузен. Отрывок из его новой книги «Darwin Comes to Town: How the Urban Jungle Drives Evolution» публикует Aeon.

В 1995 году зоолог Йошиаки Нихей из Университета Тохоку посвятил этому феномену целое исследование. Он подробно описал, как птицы ждут красного сигнала светофора, после чего подкладывают под колеса орех и отскакивают обратно. Однажды он увидел даже, как птица вышла к приближающемуся автомобилю, а когда водитель затормозил, быстро положила орех ему под колесо. До 1997 года об этих открытиях мало кто знал, кроме японских зоологов, но тогда съемочная группа BBC приехала в Сендай, чтобы запечатлеть поведение ворон для документального сериала Дэвида Аттенборо «Жизнь птиц».

https://www.youtube.com/watch?v=BGPGknpq3e0

Европейские синицы – гроза молочников

Европейские вороны по неизвестным причинам не догадались так же использовать автомобили. Зато местные синицы (Cyanistes caeruleus и Parus major) славятся своим многолетним умением открывать бутылки с молоком, хотя на самом деле у птиц непереносимость лактозы.