Фото: Татьяна Мейдман / ТАСС

Фото: Татьяна Мейдман / ТАСС

Домены Google теперь нельзя использовать для обхода блокировок, в том числе на государственном уровне. На соответствующее обновление сетевой архитектуры еще 13 апреля обратили внимание разработчики анонимайзера Tor, пишет The Verge.

В Google подтвердили отключение механизма, позволяющего разработчикам использовать домен google.com в качестве прокси-сервера. В компании пояснили, что никогда не поддерживали подмену домена, и до этого времени она работала из-за особенностей программного обеспечения.

Как отметили в Google, изменения в сетевой архитектуре стали частью давно запланированного обновления. В будущем компания не планирует возвращать режим использования подставного домена.

Ранее мессенджер Telegram использовал, среди прочего, серверы Google в качестве одного из путей обхода блокировки в России. За первые два дня блокировки Telegram (16–17 апреля) в черный список Роскомнадзора попали почти 20 млн адресов Google и Amazon.

15 апреля стало известно, что сервис Opera VPN, также позволяющий обойти блокировки, прекратит работать 30 апреля. Причины такого решения разработчики не уточнили и предложили пользователям перейти на сервис SurfEasy.

Что еще почитать