Нефтеперерабатывающий завод. Фото: Laszlo Balogh / Reuters

Нефтеперерабатывающий завод. Фото: Laszlo Balogh / Reuters

Цена нефти марки Brent на торгах биржи ICE в Лондоне 18 апреля поднялась до максимума за три с половиной года. К 14:40 мск июньские фьючерсы на североморское сырье подорожали на 1,7% до $74,7 за баррель. Последний раз стоимость Brent превышала $74 в ноябре 2014 года.

Североамериканская нефть WTI также выросла в цене до уровней конца 2014-го и превысила $69 за баррель (по майским фьючерсам).

Причины роста

Резкое повышение нефтяных цен за последние два дня связано, среди прочего, с сокращением запасов сырья в США. По данным американского минэнерго, за неделю, завершившуюся 13 апреля, запасы нефти в стране снизились на 1,07 млн баррелей, хотя аналитики ждали их увеличения на 625 тысяч баррелей.

Кроме того, давление на рынок оказали сообщения, что Саудовская Аравия – крупнейший мировой экспортер нефти – будет стремиться к цене в $80 или даже $100 за баррель. Эксперты связывают стремление саудитов с желанием оказать поддержку своей компании Saudi Aramco, готовящейся к IPO.

Также цены на нефть укрепляются – уже вторую неделю подряд – из-за политической ситуации на Ближнем Востоке, где обстановка обострилась после недавнего ракетного удара США, Великобритании и Франции по Сирии. Из-за этого увеличились риски снижения нефтедобычи и поставок из региона в целом.

Аналитики допустили, что цены на нефть будут поддерживать риски введения новых санкций США против Ирана, а также перебои с добычей сырья в Венесуэле. Однако рост нефтяных цен до $80–100 за баррель маловероятен «в обозримой перспективе», в частности, из-за повышения интереса к сланцевой нефти.

Плюсы для рубля

На фоне повышения цен на нефть и отсутствия новых антироссийских санкций США (по крайней мере, до тех пор, «пока она их не заслужит», как выразился президент Дональд Трамп) российская валюта укрепилась к доллару и евро. К середине торгов Московской биржи 18 апреля курс валюты США снизился до 60,7 рубля (в начале сессии достигал 61,1 рубля), а европейская валюта торговалась на уровне 75,3 рубля (днем курс поднимался до 75,6 рубля).

Рейтинговое агентство Moody's отметило, что ослабление рубля из-за уже введенных американских санкций поможет экспортерам РФ, а в целом российскую экономику защитят от влияния ограничительных мер устойчивые государственные финансы и сильная внешнеэкономическая позиция. Между тем главной жертвой санкций стал «Русал», который уже в начале мая может объявить дефолт по своим долговым обязательствам и которому грозит национализация. Из-за ограничительных мер против «Русала» резко подскочили мировые цены на алюминий (с начала апреля – более чем на четверть) и никель (до максимума за три года).

Если считать цену нефти в рублях, то она достигла исторического максимума

По данным Института энергетики и финансов

Что еще почитать

Несмотря на укрепление котировок нефти, рубль находится в минусе к основным валютам. На 11:10 мск курс доллара к рублю на Московской бирже составил 60,99 рубля, что на 0,23% выше уровня закрытия предыдущих торгов, курс евро вырос на 0,32% – до 75,52 рубля.