Рауль Кастро. Фото: Ladyrene Perez / Courtesy of Cubadebate / Reuters

Рауль Кастро. Фото: Ladyrene Perez / Courtesy of Cubadebate / Reuters

Национальная ассамблея Кубы в четверг избрала председателем Госсовета страны (высшая государственная должность) Мигеля Диаса-Канеля. Он сменит на этом посту 86-летнего Рауля Кастро, правившего страной с 2008 года. С уходом Рауля завершилась 59-летняя история руководства острова семьей Кастро, которая началась, когда его брат Фидель возглавил Кубу после победы революции. Republic вкратце перечисляет основные достижения Рауля Кастро за его десятилетнее правление.

Либерализация

Фидель Кастро впервые объявил своего брата Рауля преемником еще в конце 1990-х годов. С 2006 года Рауль был исполняющим обязанности главы государства (Фидель оставался формальным лидером, однако не появлялся на публике из-за болезни), а в 2008 году с результатом в 97,7% голосов был официально избран предведателем Госсовета. В 2013 году Кастро переизбрали.

С первых же месяцев у власти Рауль начал принимать меры по либерализации жизни страны. При этом он подчеркивал, что не намеревается вести Кубу к капитализму, а напротив, такими мерами обеспечивает сохранение социалистической идеологии.

  • В самом начале своего правления Рауль Кастро провел жилищную реформу, которая разрешила кубинцам приватизировать и свободно продавать недвижимость.
  • При Кастро Куба подписала международные пакты о гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах.
  • В 2012 году на Кубе были отменены выездные визы, и граждане получили возможность свободно выезжать за границу при наличии загранпаспорта.
  • Кастро последовательно проводил политику по снятию ограничений с частного предпринимательства. За 10 лет его правления количество самозанятых и предпринимателей увеличилось со 150 до 567 тысяч.
  • Кастро активно занимался привлечением иностранных средств в экономику. В 2014 году был принят закон, предоставляющий иностранным компаниям налоговые льготы и гарантию защиты от экспроприации. Тогда же неподалеку от Гаваны начала работу особая экономическая зона Мариэль; к текущему моменту иностранцы уже вложили в нее $1,1 млрд.
  • ВВП Кубы с 2006 по 2016 годы увеличился с $53 до $89 млрд.

Открытая внешняя политика

При Рауле Кастро Куба стала более прагматично, чем во времена правления Фиделя, выстраивать отношения с другими странами и принимать более активное участие во внешней политике в Латинской Америке.

  • В конце 2014 года Куба начала процесс нормализации отношений с США, замороженных с 1959 года. В июле 2015 года страны восстановили дипломатические отношения и открыли посольства.
  • В 2016 году президент США Барак Обама совершил визит в Гавану. Это стало первой поездкой американского лидера на Кубу за 15 лет. Ранее Обама подписал несколько указов, смягчающих санкционный режим в отношении Кубы.
  • С приходом в Белый дом Дональда Трампа процесс налаживания отношений был заморожен.
  • Рауль Кастро четырежды встречался с занимавшими должность президента России Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, а также посетил празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Москве в 2015 году.
  • В 2013 году Кастро удалось договориться о списании $32 млрд долга Кубы перед Россией, оставшегося со времен СССР. Еще $3,5 млрд, которые не были списаны, Москва после возврата пообещала инвестировать в кубинскую экономику.
  • При Кастро Куба стала заметным игроком на международной арене. Так, страна выступала одним из гарантов на переговорах между правительством Колумбии и повстанцами FARC – большая часть переговоров проходила в Гаване. Они завершились подписанием мирного соглашения, положившего конец 50-летней гражданской войне.

Что дальше?

Новый лидер Кубы Мигель Диас-Канель родился в 1960 году, уже после победы кубинской революции. Политической деятельностью он начал заниматься в 1980-х годах, а в начале 2000-х стал самым молодым членом Политбюро Компартии. Передача власти Диасу-Канелю является плановой – еще с 2013 года, когда он был назначен первым заместителем Кастро, большинство наблюдателей считали, что в итоге он станет следующим лидером страны. Предполагается, что проводимая им политика не будет сильно отличаться от политики Рауля.

Сам Кастро из политики пока окончательно не уходит. До 2021 года он будет оставаться главой Компартии Кубы и сможет оказывать большое влияние на происходящее в стране.

Что еще почитать

Здоровье не купишь. Почему США и Россия завидуют кубинской медицине. Как получилось, что несмотря на бедность, уровень заболеваемости и смертности на Кубе ниже, чем в развитых странах.