Ракета Falcon 9 выводит в космос обсерваторию TESS. Фото: SpaceX

Ракета Falcon 9 выводит в космос обсерваторию TESS. Фото: SpaceX

В мире науки почти каждый день случаются важные открытия и завершаются интересные исследования. Раз в неделю Republic собирает для вас самые главные и кратко рассказывает о них простым и понятным языком.

Метеорит, упавший в Судане в 2008 году, оказался осколком протопланеты

Согласно общепринятой теории, в первые несколько миллионов лет существования Солнечной системы вокруг Солнца вращалось несколько сотен протопланет – твердых небесных тел без атмосферы, по размерам схожих с Луной. Сталкиваясь друг с другом, они в конечном счете образовали новые, более крупные планеты – те, которые существуют сейчас. До сих пор, однако, фактического подтверждения этой теории у астрономов не было.

Новые исследования, проведенные с обломками астероида TC3, упавшего в Судане в 2008 году, показали, что он является остатком именно такой протопланеты. Сделать такой вывод ученые смогли на основании найденных в достигших Земли частях астероида вкраплений алмазов. Их размеры (до 100 микрон) показали, что они не могли сформироваться за счет одиночного удара, а также за счет химического осаждения во времена протосолнечной туманности, а могли появиться, лишь вырастая в течение длительного времени под большим давлением – таким, которое существовало в ядре протопланеты.

Подробнее на Republic: Упавший в Судане в 2008 году метеорит оказался обломком протопланеты. Она была размером с Марс

Статья в Nature Communications

Возбудители малярии меняют запах человека, делая его привлекательным для комаров