Telegram. Фото: ТАСС

Telegram. Фото: ТАСС

Информации много. Каждое утро мы отбираем только то, что интересно нам, и делимся с нашими читателями.

РБК: ФСБ решила блокировать Telegram из-за планов мессенджера выпустить криптовалюту

Решение заблокировать мессенджер Telegram в России приняли из-за планов его основателя Павла Дурова выпустить собственную криптовалюту. Об этом сказано в письме, которое коллегам отправил сотрудник 12-го центра ФСБ Роман Антипкин (собеседники РБК утверждают, что он не раз представлял 12-й центр на различных совещаниях, в том числе по вопросу реализации закона Яровой).

«Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <…>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: “Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы”», – цитирует письмо РБК.

О планах Дурова выпустить собственную криптовалюту стало известно в конце 2017 года, однако к тому времени Роскомнадзор уже примерно полгода добивался ключей шифрования от мессенджера и угрожал блокировкой.

Доверие россиян к Путину резко упало после выборов