Симуляция столкновения, приведшего к появлению спутников Марса. Фото: advances.sciencemag.org

Симуляция столкновения, приведшего к появлению спутников Марса. Фото: advances.sciencemag.org

Спутники Марса Фобос и Деймос, вероятнее всего, появились в результате столкновения Марса и небесного тела, сравнимого по размерам с крупной карликовой планетой. К такому выводу пришли американские ученые из Юго-западно исследовательского института. Их работа опубликована в Science Advances, кратко о ней рассказывает Science Daily.

До сих пор астрономам не удавалось прийти к единому мнению относительно происхождения Фобоса и Деймоса. По одной из теорий, первоначально они были частью главного пояса астероидов, однако из-за влияния Юпитера их орбиты исказились и попали в гравитационное поле Марса. По другой – они появились в результате столкновения Марса с другим космическим телом, однако его размеры до сих пор также вызывают споры среди астрономов.

В новой работе ученые провели компьютерную симуляцию для того, чтобы определить, каких размеров могло быть столкнувшееся с Марсом тело. Они пришли к выводу, что объект с массой в 0,03 марсианских (как большинство астрономов считали ранее) привел бы к появлению слишком крупных обломков для появления Фобоса и Деймоса.

Тогда астрономы провели симуляцию столкновения Марса и тела с массой в 0,003 марсианских и размерами, сравнимыми с крупнейшим астероидом Вестой (530 километров в диаметре) и карликовой планетой Церерой (950 километров). Симуляция показала, что в результате такого столкновения на орбиту Марса была выброшена пыль, из которой впоследствии образовались кольца, из которых, в свою очередь, начали формироваться многочисленные мелкие спутники. В дальнейшем они распадались, замедлялись и падали обратно на Марс – таким образом, из всех спутников остались лишь Фобос и Деймос.

Окончательно получить ответ на вопрос о происхождении спутников Марса ученые надеются после того, как Японское аэрокосмическое агентство отправит к Фобосу и Деймосу аппарат Mars Moons eXploration – он облетит оба спутника, а также приземлится на Фобос и соберет образцы грунта. Старт миссии запланирован на 2024 год, на Землю аппарат вернется в 2029 году.