Очередной собеседник журналиста Егора Сенникова в цикле разговоров о современной России и духе времени – Сергей Смирнов, главный редактор сайта «Медиазона».

У вас есть какое-то для себя самого объяснение, почему в России 2010-х годов одно из самых главных, актуальных, злободневных СМИ – «Медиазона», которая пишет об очень страшных и вроде бы не самых обыденных вещах? Как и почему мы оказались в такой России?

– Мне кажется, это какой-то вполне логичный путь, к сожалению. Российская власть вернулась к традиционным методам управления политическими процессами, в том числе через суды и уголовные дела. Это же сейчас и есть основа взаимоотношения власти и общества. Когда нет ни выборов, ни политики. И вообще никакого контроля над властью со стороны общества. Откуда берутся все эти страшные истории? От чувства полной безнаказанности у силовиков.

Путешествие из мира условной «Афиши» и «Коммерсанта» в мир «Медиазоны» и онлайнов из зала суда – это закономерная трансформация?

– Думаю, закономерная. Уверен, что иначе и быть не могло. Инерции свободы хватило на 2000-е, но вот они закончились и торжествует реакция. А где реакция, там и репрессии. Конечно, это не уровень прежних репрессий, но ведь у нас XXI век.