Акция протеста оппозиции, Ереван. Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

Акция протеста оппозиции, Ереван. Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

Полиция в Ереване к середине дня 22 апреля задержала почти 230 участников акции протеста против избрания бывшего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полиции.

Среди задержанных – трое лидеров оппозиции, организующих протестные митинги: депутаты Никол Пашинян, Сасун Микаэлян и Арарат Мирзоян. Их отправили в полицию по обвинению в организации и проведении незаконных массовых собраний, уточнили в генпрокуратуре Армении.

Ранее 22 апреля ереванская полиция применила свето-шумовые гранаты, чтобы разогнать демонстрацию в столице республики. В результате пострадали семеро человек, поступивших в больницы с повреждениями разной степени. Всего с момента проведений акций протеста в больницах оказались 10 человек.

В 19:00 в воскресенье 22 апреля оппозиция запланировала очередной митинг на площади Республики в Ереване. В полиции Армении уже заявили, что принято решение о прекращении акций оппозиции, в том числе на площади Республики, призвали оппозиционеров разойтись и пообещали применить силу, если митинги продолжатся.

Утром 22 апреля переговоры Пашиняна и Саргсяна провалились – встреча продолжалась всего три минуты. До этого лидер оппозиции говорил, что встреча будет «по вопросу условий отставки и передачи власти без потрясений».

Протесты против избрания Саргсяна продолжаются уже десятый день. Президент Армении Армен Саркисян подчеркнул, что события в стране «достигли опасной грани» и могут привести к необратимым последствиям. Он призвал соотечественников проявить сдержанность и избегать попыток накалить обстановку. В свою очередь, официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич заявила, что властям Армении следует немедленно освободить всех задержанных в Ереване и начать диалог для преодоления политического кризиса.

Что еще почитать