Фоторобот киллера "Гордон"

Фоторобот киллера "Гордон"

Британские СМИ на выходных писали о том, что полиция значительно продвинулась в деле об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. В самом Скотленд-Ярде эту информацию как-либо комментировать отказываются. Republic собрал главное, что узнали британские СМИ о ходе расследования.

Ключевые подозреваемые

The Daily Telegraph в субботу написала, что полиция и спецслужбы идентифицировали ключевых подозреваемых в нападении на Скрипалей – газета подчеркнула, что это стало «большим прорывом» в расследовании.

По данным газеты, полиция пришла к выводу, что Скрипали были отравлены специальной ударной боевой группой, которая была направлена в Великобританию российскими властями. Участники группы обработали дверную ручку дома Скрипаля жидким отравляющим веществом. К такому выводу следователи пришли, изучив материалы камер видеонаблюдения в Солсбери и проанализировав данные камер, которые распознают автомобильные номера.

Имена подозреваемых, вероятно, были установлены путем анализа списка лиц, прилетевших в Великобританию незадолго до преступления и затем покинувших остров.

Впрочем, полиция полагает, что выдвижение обвинений будет сопряжено с «огромными сложностями» – во-первых, пока следствие располагает только косвенными уликами, во-вторых, подозреваемые уже в любом случае находятся в России, что делает фактически невозможным их допрос.

«Гордон»

Таблоид Mirror в воскресенье, в свою очередь, написал, что Скотленд-Ярду известна личность непосредственного организатора отравления Скрипалей. Ссылаясь на источники в полиции, издание сообщило, что операция была проведена неким 54-летним экс-сотрудником ФСБ под псевдонимом «Гордон» (издание опубликовало его фоторобот).

О «Гордоне» следователям по итогам пятичасового допроса якобы рассказал бывший агент КГБ Борис Карпичков, бежавший в Великобританию в 1998 году – он был руководителем «Гордона» в Латвии за несколько лет до этого. «Гордон» использовал поддельное имя Михаил Савицкис и еще два других псевдонима (они не называются).

Карпичков рассказал полиции, что «Гордон» был «очень умным, образованным, амбициозным и жестоким человеком». Он был специалистом по джиу-джитсу и обладал юридическим образованием; как отметил на допросе Карпичков, «Гордон» находился в активном резерве ФСБ и поэтому мог привлекаться для зарубежных операций.

По данным Mirror, «Гордон» уже покинул Великобританию. Кроме него к отравлению могли быть причастны еще пять человек, где они сейчас, неясно.