Фото: Daniel Acker / Reuters

Фото: Daniel Acker / Reuters

Группе ученых из Йельского университета смогли восстановить жизнь в мозгах свиней, отделенных от тела. Работа пока только готовится к публикации, однако ее основные выводы были представлены на конференции в Национальном институте здравоохранения США, пишет MIT Technology Review.

В коматозном состоянии жизнеспособность мозга с помощью современных технологий может поддерживаться многие годы. В то же время, возможность продления жизни мозга, отделенного от тела, до сих пор изучена очень слабо. Ранее ученые делали такие попытки – в частности, еще в 1990-х годах им удавалось на некоторое время продлить жизнь отделенного от тела мозга мышей при низких температурах. Сделать это с крупными животными и без использования технологий заморозки до сих пор никому не удавалось.

В рамках новой работы команда ученых проводила эксперименты на нескольких сотнях мозгов свиней, полученных на бойне. Они разработали специальную систему, названную BrainEx, которая предполагает подключение мозга к замкнутому контуру трубок и резервуаров, в которых циркулирует специальная жидкость, которая переносит кислород к различным частям мозга.

Мозги свиней были присоединены к BrainEx примерно через четыре часа после обезглавливания животных. После этого он сохранял активность в течение 36 часов. Авторы работы отмечали, что, вероятно, это время можно было бы значительно продлить, однако это не было целью исследования.

С помощью подключенных к мозгам электродов ученые выяснили, что признаки сложной активности в них отсутствовали – иными словами, они не восстанавливали сознание. Приборы зафиксировали лишь простые волны, эквивалентные коматозному состоянию. В то же время ученые предположили, что это могло произойти из-за состава искусственной крови, в которой содержалось много веществ, ослабляющих активность нейронов – при другом составе, вероятно, можно было бы добиться и восстановления сознания.

Авторы работы предполагают, что в первую очередь, технология сохранения мозга после смерти может иметь медицинское применение: на человеческом мозге можно было бы тестировать новые лекарства от рака или методики лечения болезни Альцгеймера, которые слишком опасно проверять на живых людях. Помимо этого, подобная технология поможет ученым лучше понять связи между различными областями человеческого мозга.