Скульптура лошади, сделанная из старой электронной техники. Фото: Amir Cohen / Reuters

Скульптура лошади, сделанная из старой электронной техники. Фото: Amir Cohen / Reuters

Как бы человечество ни старалось закрыть глаза на проблему, факт остается фактом – мы не можем убежать от собственного мусора. Миллионы тонн пластика повсюду. Оказалось, что даже в арктических льдах есть его микрочастицы. Но мы забываем о специфическом виде отходов, с которым не так просто справиться – наши старые гаджеты и бытовая техника. Мы храним смартфоны, ноутбуки и прочие устройства, потому что не знаем, что с ними делать. Выкидывать их еще хуже, потому что без переработки компоненты электроники крайне токсичны для окружающей среды. Как и в случае с другими видами мусора, электронные отходы поддаются переработке. Мало кто задумывается, что этот процесс не только бережет экологию, но и становится источником дополнительных ресурсов, например, золота.

В одной тонне старых смартфонов примерно в 80 раз больше золота, чем в среднестатистической золотодобывающей шахте. По крайней мере, так утверждает Федерико Магалини, эксперт по электронным отходам. По его словам, потенциал для переработки старой электроники колоссален, но мы все еще храним ее у себя дома.

Что вообще подразумевается под электронными отходами? Магалини в беседе с Verge говорит о любой неиспользуемой работоспособной электронике, особенно если у нее есть встроенная батарея. Среднестатистическая семья имеет до 80 девайсов в своем доме. Это не только компьютеры или телефоны. Даже электрические щетки, умные чайники, лампы – это устройства, которые ни в коем случае нельзя просто так выбрасывать.

В действительности, электронные отходы умудряются составить конкуренцию пластику и другому мусору – по статистике, именно они стали самым быстрорастущим источником загрязнения окружающей среды.

К сожалению, большинство людей даже не задумываются о том, что электронные отходы не должны просто так лежать у них дома. В конце концов, мы же не храним у себя просроченные продукты, пластиковую обертку и другой мусор. Кроме того, если остатки еды никто не додумается убрать в шкаф, то старый смартфон или плеер с легкостью отправят в коробку для неиспользуемых гаджетов, где они будут лежать целую вечность. Конечно, здесь не обходится без эмоциональной связи – нам просто жалко выбрасывать свой первый айфон или «ту самую камеру, с которой я ездил в главный отпуск жизни». И это неправильно, потому что польза для индустрии от переработки всех этих железок была бы невероятной – большинство материалов можно вновь пустить в ход, чтобы собирать новые устройства.