Airport Time Capsule. Фото: apple.com

Airport Time Capsule. Фото: apple.com

Ежедневно в мире технологий появляются десятки новостей. Прочитать обо всем невозможно, разобраться самостоятельно – слишком долго. Каждую неделю Republic отбирает для вас главные IT-новинки, тренды и события, по которым можно судить, куда движутся технологии.

Telegram vs. Роскомнадзор

Противостояние превратилось в полный абсурд: в ночь на 27 апреля Роскомнадзор умудрился на несколько часов заблокировать IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте», Facebook и Twitter. Конечно, утром ограничения сняли, сам процесс объяснили «особенностями работы системы». О какой системе идет речь, Роскомнадзор предпочел не уточнять.

Впрочем, польза от кратковременных блокировок IT-гигантов все же была – они пробудили лидеров российского интернет-рынка, которые все две недели, в течение которых Роскомнадзор то ли блокировал телеграм, то ли бомбил ковровыми всю сеть, хранили подозрительное молчание. Яндекс назвал действия ведомства Александра Жарова «ударом по всему рунету», «ВКонтакте» пообещал включить end-to-end шифрование в аудио и видеозвонках, а Mail.ru и вовсе запустила три бесплатных прокси-сервера для обхода блокировок (правда, доверия они не вызывают, и вот почему). Кончилось все тем, что Роскомнадзор призвал «Яндекс» и «ВКонтакте» к сотрудничеству, а нестабильную работу сайтов и сервисов свалил на иностранных провайдеров. А 28 апреля и вовсе разблокировал три миллиона IP-адресов Amazon. Телеграм же продолжал работать.

Конец эпохи

Как справедливо подмечает TechCrunch, для Apple началась новая эра – без сетевого оборудования и роутеров серии AirPort. Компания приняла решение отказаться от дальнейшего развития этого направления. Линейка устройств, в которую входят AirPort Express, AirPort Extreme and AirPort Time Capsule, будет продаваться, пока модели есть в наличии.