Следы Лаэтоли. Фото: wikipedia.org

Следы Лаэтоли. Фото: wikipedia.org

В мире науки почти каждый день случаются важные открытия и завершаются интересные исследования. Раз в неделю Republic собирает для вас самые главные и кратко рассказывает о них простым и понятным языком.

В живых клетках нашли ДНК, завязанную в узел

Слово «ДНК» в первую очередь ассоциируется с двойной спиралью: макромолекула в подавляющем большинстве случаев состоит из двух цепей, закрученных винтом. В то же время, с недавних пор ученым было известно, что иногда короткие фрагменты могут существовать и в других геометрических формах, например, в узлах.

Раньше такие узлы наблюдались только в лабораториях в искусственно синтезированных молекулах. Сейчас же ученым из Австралии удалось впервые увидеть ДНК этой формы в клетках живых существ. Для этого они разработали специальную молекулу, которая прикрепляется к таким узлам – подсветив ее с помощью специального красителя, специалисты смогли понять, в каких участках клетки ДНК принимает такую форму. На основе анализа результатов была выдвинута гипотеза (ее еще предстоит проверить), что такие узлы отвечают за включение или выключение отдельных генов.

Подробнее на Republic: Ученые впервые нашли в живых клетках новую форму ДНК. Это не двойная спираль, а узел

Статья в Nature Chemistry

Ученые оживили мозг обезглавленной свиньи

Группа ученых из Йельского университета восстановила жизнедеятельность мозга свиней, обезглавленных на скотобойне. Это первый успешный эксперимент такого рода, проведенный с мозгом крупного животного и не требующий заморозки. Для этого команда ученых разработала специальную замкнутую систему трубок и резервуаров BrainEx, которая подавала в мозг искусственную кровь.