Бетонирование труб для газопровода «Северный поток – 2». Фото: Stefan Sauer / DPA / TASS

Бетонирование труб для газопровода «Северный поток – 2». Фото: Stefan Sauer / DPA / TASS

В апреле на фоне новых санкций США против России обострилась дискуссия о возможности строительства «Северного потока – 2» – дополнительных веток газопровода из России в Европу по дну Балтики. Партнер RusEnergy Михаил Крутихин объясняет, почему газопровод будет построен, несмотря на политическое противодействие ряда игроков.

В глазах ряда европейских стран и компаний у газпромовского проекта «Северный поток – 2» много достоинств. Две дополнительные нитки газопровода через Балтику мощностью 55 млрд кубометров в год должны вдвое увеличить потенциал поставок российского газа в Германию, минуя страны-посредники. Естественно, что в Германии и Австрии, а также в нескольких сопредельных государствах, куда этот газ придет с немецкой территории, правительства и потребители газа с симпатией относятся к проекту, тем более что все расходы по строительству газотранспортной инфраструктуры с Ямальского полуострова берет на себя «Газпром».

Расходы эти немаленькие. Еще в начале 2000-х годов американская компания RPI Inc. подсчитала с помощью плановиков и экономистов «Газпрома», что общая стоимость нового газопровода от Бованенковского месторождения на Ямале до Балтики должна обойтись в $44 млрд. У российского газового монополиста была возможность сэкономить, воспользовавшись уже построенной сетью трубопроводов с северной части Тюменской области, где старые месторождения-гиганты уже истощены, а трубы имеют огромный запас невостребованной мощности. Однако «Газпром» по традиции выбрал самый дорогостоящий вариант прокладки новой трассы.

Сейчас новая магистраль по российской территории достраивается и расширяется. И когда в «Газпроме» говорят, что доставка газа в Германию через «Северный поток – 2» будет экономичнее, чем через Украину, то уже потраченные на эту инфраструктуру деньги не упоминаются вообще – как будто их никогда и не было. Пропагандисты компании утверждают, что будущий маршрут обойдется всего в $9 млрд, то есть в стоимость подводного участка.

С трубой

Помимо потребителей газа в Германии и вокруг нее, в успехе «Северного потока – 2» заинтересованы и другие силы.