Планета WASP-107b. Фото:  ESA / Hubble, NASA, M. Kornmesser

Планета WASP-107b. Фото: ESA / Hubble, NASA, M. Kornmesser

Астрономам впервые удалось обнаружить гелий в составе атмосферы экзопланеты (планеты за пределами Солнечной системы). Статья об открытии опубликована в Nature, кратко о ней рассказывает Science Daily.

Гелий является вторым по распространенности химическим элементом во Вселенной, в частности, он крайне распространен в атмосферах планет-гигантов Солнечной системы, таких как Сатурн и Юпитер. Еще полтора десятилетия назад ученые полагали, что гелий будет одним из наиболее легко обнаруживаемых газов на гигантских экзопланетах, однако до сих пор его поиски не приводили к успеху.

В новой работе астрономы исследовали атмосферу планеты WASP-107b. Эта планета находится в 200 световых годах от Земли и обращается вокруг своей звезды менее чем за шесть дней. Она обладает крайне низкой плотностью – при размерах, сравнимых с Юпитером, WASP-107b имеет лишь 12% его массы.

Найти гелий ученым помог анализ инфракрасного спектра атмосферы планеты на снимках, сделанных телескопом «Хаббл» – это первое исследование такого рода; до сих пор анализы атмосферы экзопланет проводились только бутем изучения спектра ультрафиолетовых и оптических волн.

Как выяснили ученые, количество обнаруженного вокруг WASP-107b гелия настолько велико, что атмосфера планеты, вероятно, простирается от ее поверхности в космос на несколько десятков тысяч километров. Расчеты показывают, что каждый миллиард лет из-за этого планета теряет от 0,1 до 4% своей атмосферы.