Шлем Oculus Go. Фото: Stephen Lam / Reuters

Шлем Oculus Go. Фото: Stephen Lam / Reuters

Ежедневно в мире технологий появляются десятки новостей. Прочитать обо всем невозможно, разобраться самостоятельно – слишком долго. Каждую неделю Republic отбирает для вас главные IT-новинки, тренды и события, по которым можно судить, куда движутся технологии.

Конференция F8

Пожалуй, главное событие недели – конференция разработчиков Facebook F8. Впервые за долгое время от мероприятия ждали по-настоящему серьезных анонсов и заявлений. Причиной всему скандал вокруг утечки личных данных пользователей фейсбука в руки аналитической компании Cambridge Analytica.

Марк Цукерберг со сцены в Сан-Хосе, конечно же, говорил о нововведениях, касающихся приватности юзеров. Это и возможность удалить всю историю своей активности в фейсбуке, и возможность проверить, какие сторонние приложения используют личные данные. Тем не менее, основатель крупнейшей соцсети в мире смог немного отвлечь внимание журналистов и девелоперов анонсом сервиса знакомств на базе фейсбука. Похоже, что Цукерберг хочет побороться за аудиторию с крупнейшим приложением на этом рынке – Tinder. На фоне новостей из Сан-Хосе, акции Match Group (владеет Tinder) упали на 17%, а капитализация сократилась на $2 млрд.

Остальные новинки – старт продаж VR-шлема Oculus Go, добавление переводчика в Messenger и запуск видеозвонков в инстаграме.

Секретный проект Google

Речь идет о стартапе Arcade – платформе для социального гейминга. Разработкой занимается Майкл Сайман. Агентство Bloomberg называет его «вундеркиндом Google», Сайману – 21 год. В 17 он устроился стажером в Facebook, но в прошлом году покинул компанию. Официально компания никогда не рассказывала про Arcade, но один из сотрудников корпорации подтвердил журналистам, что тайный проект существует.