Уоррен Баффет.

Уоррен Баффет.

Kevin Lamarque / REUTERS

Инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway в первом квартале 2018 года увеличила свою долю в Apple на 75 миллионов акций. Об этом сам инвестор заявил в интервью CNBC.

По состоянию на конец 2017 года Berkshire уже владела пакетом в 165,3 млн акций производителя iPhone (и заработала на них $1,6 млрд за год). Общий пакет Баффета в Apple – более 240 млн акций – по текущим рыночным ценам стоит почти $43 млрд. Теперь Berkshire – третий по величине акционер корпорации после Vanguard и BlackRock.

Одновременно Баффет сообщил, что полностью избавился от ценных бумаг IBM (к концу прошлого года у него оставалось около 2 млн акций). До этого инвестор говорил, что больше верит в будущее Apple, чем IBM, и не продаст ни единой акции производителя iPhone.

Как заявил Баффет, Apple – «невероятная компания», она зарабатывает почти в два раза больше, чем вторая по прибыльности компания в США. Акции Apple после слов инвестора выросли более чем на 1,3%. Для сравнения, с начала 2018 года котировки корпорации поднялись на 3,8%.

Ранее Apple отчиталась о финансовых результатах за второй квартал 2018 года. Выручка компании увеличилась на 16% и превысила $61 млрд, а чистая прибыль составила около $13,8 млрд.

Что еще почитать