Хасан Рухани в Москве. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Хасан Рухани в Москве. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Президент Ирана Хасан Рухани осудил блокировку Telegram в стране, заявив, что такой шаг «противоречит демократии». Об этом Рухани написал в своем инстаграме, сообщает Reuters.

Он добавил, что иранское правительство не принимало решения о блокировке Telegram, и подчеркнул, что «до сих пор ни одна социальная сеть или мессенджер не были заблокированы этим правительством и не будут».

Свою запись Рухани снабдил несколькими тэгами, в том числе тэгом «заказное постановление». Очевидно, он имел в виду решение суда, который в конце апреля запретил иранцам использовать Telegram. В суде объяснили, что запрет вводится после многочисленных жалоб населения и в целях национальной безопасности.

В Иране Telegram использует половина населения – больше 40 млн человек. Власти исламской республики временно заблокировали мессенджер с конца декабря 2017 года до середины января 2018-го после серии массовых антиправительственных протестов.

Как указывает Reuters, власть Рухани ограниченна по сравнению с возможностями духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Последний еще в середине апреля объявил, что отказывается от использования Telegram; его примеру последовали другие высокопоставленные чиновники.

Что еще почитать